Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. Несмотря на определенные трудности, погодные катаклизмы сельхозпредприятия района завершают сельскохозяйственный год с неплохими показателями. Выращенный урожай в основном убран, посеяны озимые, поднята зябь.
Сельскохозяйственный комплекс района объединяет три предприятия, две фермы КРС в д. Холмовая и Стайки, принадлежащие ООО «Брянская мясная компания», фермерские и личные подсобные хозяйства.
В КФХ «Мартынова Л. А.» трудятся мастера своего дела. В нем производят молоко, зерно, мясо, заготавливают корма. В КФХ «Катичев Е. Н.» производят зерно, увеличивают площади сельхозугодий.
Работает программа комплексного развития сельских территорий. СП «Село Чипляево» на конкурсной основе выделено 2,7 млн. рублей областных средств.  Муниципальные образования района участвуют в проектах местных гражданских инициатив. В этом году в проекте инициативного бюджетирования  участвовали шесть сельских поселений.
У работников сельского хозяйства свой календарь от сева до уборки урожая. Это большой труд без выходных и праздников, с заботами и переживаниями. И только когда урожай в закромах, корма для животных в рулонах, можно немного передохнуть.
Уверены, что аграрии Спас-Деменского района смогут в полной мере раскрыть потенциал сельскохозяйственной отрасли.
Поздравляем с праздником тружеников села, ветеранов сельскохозяйственного производства, всех, кто работает на земле.
От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успешной реализации намеченных планов.
В. А. Бузанов,
и. о. главы администрации МР «Спас-Деменский район».
В. Н. Фитисова, 
глава МР «Спас-Деменский район».