Сварить кастрюлю супа на четыре-пять порций не представляет сложности для любой хозяйки, а вот приготовить в огромной кастрюле сразу более десятка порций, да так, чтобы было вкусно, не жидко и не густо, и в меру солено - это не каждому по плечу. Повар Валентина Карпукова справляется с этим без труда. Ее по праву можно назвать волшебницей кухни, где царит магия вкусов и ароматов. Свою жизнь без кулинарных творений она не представляет. 
Родилась и выросла Валентина Викторовна в Спас-Деменске. Сразу после окончания средней школы поступила в училище на повара. Учеба нравилась, потому что все получалось. Девушка чувствовала, как растет ее стремление познать все тонкости профессии.
После получения диплома Валентина работала сначала в детском саду в деревне Теплово, а через некоторое время перешла в столовую совхоза. Там ей приходилось кормить комбайнеров, трактористов, шофов из Обнинска. Когда совхоза не стало, пришлось освоить работу санитарки. Спустя семь лет она с радостью вернулась в свою стихию и вот уже десятый год радует проживающих в центре детишек кулинарным талантом. Кухня для Валентины Викторовна - особая территория, где  все находится в идеальном состоянии - кастрюли, плита, столы и разделочные доски. За годы работы до тонкостей изучила искусство приготовления каш, супов, гарниров, мясных и рыбных блюд, запеканок с учетом всех требований, норм и, конечно же, желаний детей. Несмотря на соответствие стандартам детского питания, повару все же удается привнести особую «изюминку» в приготовление самых обычных блюд. Как никто другой она понимает, что для воспитанников центра важно не только получить полноценное питание, но и почувствовать по-настоящему домашнюю обстановку, которая во многом зависит и от вкуса блюд.

Хотя рабочий день Валентины Карпуковой начинается рано, а заканчивается ближе к вечеру, по дому она все успевает. Остается время и на увлечение для души - она держит небольшое хозяйство: выращивает кур и кроликов, чтобы свежее мясо и яйца всегда были на столе. Успевает Валентина Викторовна и за огородом следить, и урожай вырастить, и закруток наделать. Дома женщина предпочитает готовить простые блюда, но по праздникам и особым случаям балует домашних сладкой выпечкой.