Есть такие счастливые профессии, которые у окружающих людей вызывают определенные ассоциации. Медсестра, к примеру,  олицетворяет милосердие, первая учительница - яркие и светлые воспоминания, а воспитательница детского сада - доброту, внимание, вторую маму. 

Все мы знаем, что детский сад - это особый, чудесный мир. Здесь дети приобретают не только первые знания и умения, они учатся дружить, побеждать и идти к цели, пусть пока и  детской. И первыми их наставниками, конечно, являются воспитатели. Это они создают в дошкольных учреждениях домашнюю атмосферу тепла и любви, чтобы в них всегда слышался детский смех.

Детский сад «Рябинка» впервые открыл свои двери в 1978 году. За прошедшие 42 года не одно поколение ребятишек получили  знания в этих стенах. Уже бывшие воспитанники приводят сюда своих детей и даже внуков. 
Сегодня дошкольное учреждение посещают 164 воспитанника, шесть групп полностью укомплектованы, работают две группы кратковременного пребывания. В течение дня дети под надежным присмотром 30 сотрудников, стаж работы большинства из них измеряется не годами - десятилетиями. Они прекрасно знают не только детей, но и их родителей, своих бывших воспитанников, поэтому без труда находят подход даже к самым необщительным детям. Несмотря на огромный опыт работы, воспитатели не ограничиваются методами старой педагогики,  всегда совершенствуются, ищут новый подход, используя современные технологии и новые программы. Коллектив прилагает максимум усилий, чтобы сделать пребывание детей в саду удобным, комфортным и полезным.
В учреждении действуют 13 кружков, где дети  проявляют и развивают свои способности. Изо дня в день опытные педагоги - воспитатели ведут кропотливую, трудоемкую  работу, и результат не заставляет себя ждать. Воспитанники детского сада успешны во многом. Они регулярно занимают призовые места на межрайонных соревнованиях, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и дипломы. Да и сами воспитатели принимают активное участие в районных мероприятиях, выставках, конкурсах. 
Особо хочется отметить, что каждая группа дошкольного учреждения не похожа на другую, все помещения оформлены в неповторимом стиле. С безграничной фантазией сотрудники детского сада подходят и к оформлению прилегающей территории, что не только способствует разностороннему развитию детей, но и радует глаз. Коллектив ежегодно своими силами справляется с проведением небольших косметических ремонтов. Воспитатели умело организуют и работу с родителями. Они активно вовлекают мам и пап в организацию жизнедеятельности групп. Пятнадцать лет возглавляет этот дружный коллектив  Елена Савченкова - открытый и позитивный человек. Как руководитель она делает все возможное, чтобы детский сад процветал, комфортно работалось сотрудникам, а родители без опаски доверяли им своих детей. 
- Безусловно, очень важно, в каких условиях дети играют, занимаются, едят и спят, - считает заведующая. - Но еще важнее, в какой атмосфере все это происходит, так сказать, в какой психологический климат попадает ребенок. Именно в детском саду дети приобретают важный опыт самостоятельности, учатся заводить друзей, получают ценные коммуникативные навыки поведения в коллективе, крайне важные для подготовки к школе. И для нас важно, чтобы, получая знания, дети чувствовали себя комфортно, с радостью шли в детский сад, ждали встречи с воспитателями и сверстниками. Считаю, что с этими задачами наши педагоги справляются успешно, ведь все они опытные профессионалы. Сотрудники представляют собой коллектив единомышленников, которых объединяют общие цели и задачи. Все воспитатели - люди творческие, любящие и понимающие детей. Они постоянно внедряют в новые технологии и методики по воспитанию и обучению детей, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создают уютную обстановку в группах.
Сегодня благодаря огромному творческому потенциалу коллектива, работоспособному, полного энтузиазма и планов в «Рябинке» кипит яркая, насыщенная событиями, интересная и содержательная  жизнь не только для детей, но и их родителей. С полной уверенностью можно сказать, что в этом дошкольном учреждении работают люди, для которых должность воспитателя -  не просто профессия, а образ жизни. Все они придерживаются того, что важно воспитать в ребенке личность, суметь посеять знания, добро, заставить думать, размышлять и верить. «Опять ты за мной, мама, рано пришла. Я еще не наигралась, а ты меня домой забираешь. Не хочу. Не пойду»  - эти простые, бесхитростные слова детей - лучшая награда для воспитателей.
В канун профессионального праздника поздравляем всех работников дошкольных образовательных организаций района и говорим им спасибо за нелегкий труд в воспитании подрастающего поколения.
 
IMG 1635- Как вы представляете детский сад будущего?
Ольга Васильевна Осипова - воспитатель второй группы раннего возраста (стаж работы - 25 лет):
- Детский сад будущего - это огромный дом, в котором собраны все инновации современного информационно-технического общества, дающие возможность для полноценного развития личности и подготовки детей к жизни в новом научно-техническом мире, развивающемся и не стоящем на месте. Детский сад должен постоянно развиваться и идти в ногу со временем.
 
- Какие они - нынешние дети?IMG 1281
Дина Юрьевна Романова - учитель-логопед (стаж работы - 25 лет):
- Не сказала бы, что нынешние дети чем-то сильно отличаются от прежних. Они, пожалуй, более любознательны. Сейчас появилось гораздо больше возможностей для их развития, это влияет на кругозор. Современные дети достаточно легко адаптируются в различных условиях, не успев сделать первые шаги, легко овладевают гаджетами, а в тонкостях и нюансах современных технологий разбираются подчас лучше, чем взрослые. Времена изменились, и надо это принимать. Конечно, это не всегда хорошо, ведь мы прекрасно понимаем, что всевозможные технические средства не способны заменить живое общение.
 
IMG 1643- Все дети такие разные. Есть ли у Вас секрет подхода к ним?
Надежда Викторовна Федченкова - младший воспитатель средней группы:
- Я работаю с детьми уже 45 лет. Для меня это не просто профессия, это состояние души, призвание. Безусловно, все дети разные, и настроение у них бывает разное: кто-то капризничает, кто-то балуется, кому-то слишком весело, а кто-то скучает. И для каждого маленького человечка нужен свой подход, свой заветный ключик, но главный секрет успеха - это доброта и любовь. У меня пятеро взрослых детей, есть внуки, и я всегда старалась относиться к своим воспитанникам как к родным, ведь если нет любви, то работа превратиться в рутину.
 
- Что значит быть воспитателем детского сада?IMG 1652
Ирина Николаевна Коробенкова - воспитатель подготовительной «Б» группы (стаж работы - 30 лет):
- Быть воспитателем - это значит иметь большое терпение, окружать заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получать бурю эмоций и новый заряд позитива.
Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. Это очень нелегкий и непростой труд, постоянный поиск чего-то нового, творческий подход новые открытия. Воспитатель должен много знать и уметь: шить, мастерить, играть и петь с детьми, всегда быть интересным для них, ведь от этого зависит  то, чему он научит своих воспитанников.
 
IMG 1637- Почему вы выбрали свою профессию?
Ирина Михайловна Кузенкова - повар (стаж работы - 15 лет):
- Повар - очень интересная и творческая работа, и чтобы им стать, в первую очередь нужно любить готовить. Если готовить не любя, тем более для детей, блюда получаются неинтересными и даже невкусными. Я, когда готовлю, представляю себя на месте малышей, которым эту еду подадут, поэтому всегда стараюсь. Готовить для детей, так, чтобы им нравилось, чтобы было вкусно, чтобы потом благодарили, для меня настоящее удовольствие. 
 
 
 
 
 
Для детей вторая мама
 
У всех родителей существуют определенные требования к воспитателю детского сада: чтобы была добрая, ласковая и внимательная, умная и ответственная. Воспитатель именно с такими качествами трудится в разновозрастной дошкольной группе при Новоалександровской школе - это Елена Фомкина.
 
akAQG5JQaAY
 
Более сорока лет жизни отдала детям эта простая, добродушная и открытая для людей женщина. Именно о таких людях, как Елена Сергеевна, говорят - профессионал своего дела. Сегодня она окружает нежностью, лаской и вниманием одиннадцать детишек. Могла ли она подумать в юности, что выбор профессии превратится для нее в долгий путь длиною в 47 лет. Именно столько бесценного педагогического опыта насчитывает  ее трудовой стаж.
Путь в педагогику у Елены Сергеевны начался с получения профессии учителя биологии, а судьба и любовь к детям привели ее семь лет назад в дошкольную группу. Среди коллег  и родителей женщина снискала авторитет и уважение.
- Она тот человек, на которого можно положиться в любом деле. Елена Сергеевна с каждым ребенком находит общий язык, умеет увлечь ребятишек, зажечь, направить их силы и энергию в верное русло, раскрыть их таланты. Постоянно совершенствует и развивает свое мастерство. С родителями у нее складываются доверительные отношения.  Ее ценят как требовательного, грамотного и справедливого педагога, - так отзывается о воспитателе директор учебного заведения Валентина Куликова.
В  своей группе Елена Фомкина организовала театральный уголок и в повседневной работе, рассказывая детям сказки, короткие рассказы, разыгрывает занимательные сценки. Тем самым учит своих воспитанников передавать эмоциональное состояние, способствует их желанию выступать перед родителями. В Елене Сергеевне сочетается огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, малышам и стремление к совершенствованию педагогического мастерства. 
Вот такие они - воспитатели дошкольных учреждений нашего района.
 
Воспитатель - это призвание
 
Каждый день частичку своего сердца и души отдают малышам воспитатели дошкольной группы при Чипляевской общеобразовательной школе Ольга Харитонова и Наталья Ефремова. Обе в профессии не новички, за годы работы у каждой накопился богатый практический опыт, знания и педагогическое мастерство. В настоящее время их группу посещают десять любознательных, подвижных и веселых ребятишек  от двух с половиной до семи лет.
 
6d9sP7KJgX0
 
Общий педагогический стаж у Ольги Анатольевны составляет 25 лет, из которых 13 - она является воспитателем дошкольной группы. Добрая, артистичная и талантливая, она  учит воспитанников доброжелательно относиться друг к другу, любить домашних питомцев и беречь игрушки, читает им удивительные сказки. О ней можно говорить много хороших, лестных слов: внимательная, добрая, ласковая, приветливая, креативная, с широким кругом интересов и умений. Безмерно любит детей, стремится дать им что-то новое, увлекательное и радостное. 
- Дети - это радость, это самое ценное, что у нас есть. Чужих детей для меня не бывает, поэтому к каждому ребенку отношусь как к своему. Рядом с детьми  забываю о своем возрасте, кажется, что только пришла работать - юная, веселая и энергичная, -поделилась воспитатель.
Всегда жизнерадостная, целеустремленная, трудолюбивая, она стремится понять каждого ребенка, ведь дети по своей природе пытливые и любознательные исследователи, им всегда интересно все новое и неизвестное. Поэтому Ольга Анатольевна привлекает ребят к труду, делая с ними различные поделки из фетра, лоскутиков ткани, природных материалов. 
- Заметив необычную веточку или красивый камешек, я непременно положу их к себе в сумку. Это уже вошло в привычку, поэтому часто, придя домой, понимаю, что принесла в сумке целую кучу всякой всячины, - улыбнулась собеседница.
Педагог увлекается еще и ап-пликацией. Холл дошкольной группы украшают оформленные в технике декоративно-прикладного искусства плакаты и картины. Вместе со своими воспитанниками  Ольга Анатольевна участвует в конкурсах, готовит  праздники и развлечения. Сама перевоплощается в разных сказочных героев, веселя этим и детей, и родителей.
- Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профессии, когда видишь распахнутые навстречу тебе глаза детей, жадно ловящие каждое слово и жест. Глядя на малышей, понимаешь, что нужна им, что ты для них целая вселенная,- рассказала Ольга Харитонова. 
На протяжении тринадцати лет ее бессменной помощницей является Наталья Ефремова - младший воспитатель. За эти годы она настолько прикипела душой к детям, что теперь не мыслит жизни без своей работы, а она заключается не только в мытье полов и посуды. Наталья Викторовна является главным помощником в обучении детей.  В перерывах между основными функциями учит детей есть ложкой, помогает воспитателю готовить и проводить занятия, играет с детьми, всегда обнимет заплакавшего и успокоит разыгравшегося. А еще женщина очень любит цветы. Об этом свидетельствуют цветущие с весны до глубокой осени клумбы на территории дошкольного учреждения. 
Екатерина НИКИШКИНА.
Фото автора  и из архивов детских садов.