Ни один рейсовый автобус не проверяют так, как школьный.  Желтые автобусы с надписью «Дети» - особенные, ведь они перевозят самое ценное для любого человека - детей. Именно поэтому ежегодно перед началом нового учебного года школьные автобусы проходят обязательный технический осмотр. А перед выходом школьного транспорта в рейс его осматривает механик Геннадий Гусев. Каждый раз он проверяет технику с пристрастием: просит поморгать фарами, помахать дворниками. Особое внимание уделяет работоспособности ремней безопасности, исправности тормозной системы и другим параметрам, влияющим на безопасность перевозки детей. И так каждое утро. Водители тоже понимают всю серьезность и персональную ответственность в деле перевозки детей, поэтому не дают даже шанса придраться к чему-то.

IMG 1578

 
 
- На шести школьных маршрутах работают Александр Курносиков, Александр Смелов,  Виктор Цветков, Алексей Башков, Александр Тимашков и Виктор Евсеев, - рассказала заведующая отделом образования администрации МР «Спас-Деменский район» Ольга Новикова. - Все с большим стажем работы, всегда внимательны к детям и аккуратны с техникой. На них лежит высочайшая ответственность, ведь каждый день они отвечают перед родителями и собственной совестью за жизнь детей, поэтому никогда не нарушают правила дорожного движения и соблюдают скоростной режим. К сожалению, проблема безопасности на дорогах актуальна. Чья-нибудь беспечность или неправильное поведение могут иметь печальные последствия. И только водительский опыт - главный помощник на маршруте школа - дом.
Перед каждым рейсом состояние здоровья водителей проверяет медработник. 
На особом контроле находится не только техника, но и школьные маршруты. Они входят в национальный проект «Безопасные и качественные дороги», поэтому за их готовностью к новому учебному году, безопасностью и оборудованием тщательно следят депутаты Законодательного Собрания Калужской области. Благодаря реализации нацпроекта пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений города оборудованы ограждениями для обеспечения безопасности детей и предотвращения несанкционированного перехода проезжей части.
- Депутатский корпус фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании  области ставит на контроль несколько важных процессов, которые обязательно предшествуют новому учебному году. Мы традиционно дарим подарки всем первоклассникам области, но особое внимание уделяем состоянию дорог, через которые проходят школьные маршруты, - отметил руководитель фракции «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин. 
Как сообщили в отделе образования, в ходе проверок каждое транспортное средство допущено к перевозке детей, а дороги соответствуют условиям для обеспечения безопасных перевозок и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 
- На сегодняшний день транспортировка детей осуществляется  с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, - сообщили в администрации МР.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.