В скором времени на территориях двух общеобразовательных учреждений появятся полноценные спортивные комплексы, включающие в себя по десять уличных тренажеров. С их помощью учащиеся смогут выполнять упражнения для укрепления мышц спины, талии, ног, рук. Возведение спортивных объектов стало возможным благодаря возникшей экономии средств, предназначенных для ремонта школ. Кроме этого их хватило и на ремонт коридоров второго и третьего этажей школы №1 и частичную замену ограждений в Новоалександровской и Чипляевской школах.

P1570084

 
 В настоящее время рабочие подрядной организации МУП «Благоустройство» подготовили площадки под тренажеры. Спортивно-технологическое оборудование установят под крышей, что позволит проводить занятия независимо от погодных условий. Данной перспективе рады не только учащиеся, но и педагогические коллективы школ.
- Установка таких спортивных комплексов позволит создать необходимые условия для занятий физической культурой и спортом, поддержания здорового образа жизни не только среди детей, но и педагогов, - отметила директор школы №2 Светлана Васютина. - Использование площадки       сделает разнообразной спортивную жизнь школы, уроки физической культуры более насыщенными и интересными. Вдобавок у детей появится возможность в более полном объеме готовиться и сдавать нормативы ГТО.
Помимо строительства спортивных площадок в городских школах в рамках национального проекта «Образование» отремонтированы помещения и завезено оборудование для работы по региональным программам «Успех каждого ребенка» (школа №1), «Цифровая образовательная среда» (школа №2). В школу №1 поступило уникальное инновационное оборудование для кабинета робототехники и фото-, видеолаборатории: стол для занятий по робототехнике, робототехнические комплекты для сборки, наборы полей для соревнований,  пять фотокамер, видеокамера, графическая станция в сборе, микрофон. Большое количество оснащения пришло в школу №2 - 38 ноутбуков, многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир) и два интерактивных комплекса с вычислительными блоками и мобильным креплением. Современное оборудование позволит расширить возможности работы с детьми. Благодаря нацпроекту у учащихся появилась возможность получить дополнительное образование непосредственно в своих школах.
Екатерина ЛЕВКИНА.

Фото автора.