Современный комплекс ГТО - это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, в соответствии с возрастными группами населения - от 6 до 70 лет и старше и нормативов по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.
Сдача нормативов ГТО сегодня - это не соревнования, не принудиловка, а личная заинтересованность каждого в проверке своего физического состояния. Для этого в Спас-Деменском районе созданы все условия: установлена площадка ГТО, имеются беговые дорожки с искусственным покрытием. В удобное для себя время можно прийти потренироваться.
В сдаче нормативов ГТО ничего страшного нет. Человек, ведущий активный образ,  имеющий маломальскую спортивную подготовку, справится с предлагаемыми тестами. В обязательные испытания для большинства возрастных групп входят бег, подтягивание (можно заменить на отжимание), наклон туловища вперед (из положения стоя). Среди необязательных можно выбрать прыжок в длину с места, метание спортивного снаряда, бег на лыжах, стрельбу, скандинавскую ходьбу, плавание. Количество тестов для получения знака отличия того или иного достоинства зависит от возрастной ступени. Выполнять нормативы ГТО можно в течение календарного года. С 1 января 2020 года отчетный период у всех возрастных ступеней комплекса ГТО  единый - с 1 января по 31 декабря. Если не успели «сдать лыжи» в марте - сдаем в ноябре, только следим, чтобы в течение года не произошло перехода из одной возрастной ступени в другую. Если не удалось выполнить испытание на знак отличия, участник имеет право один раз в отчетный период пройти повторное тестирование, но не ранее чем через 45 календарных дней со дня совершения первой попытки выполнения теста.
    Если вы решились сдать нормы ГТО, до прохождения теста необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ГТО (www.gto.ru). Затем получить справку (допуск) от врача-терапевта, при коллективной заявке возможен допуск врача общий (в случае если работники регулярно проходят медосмотр). Далее - в отдел по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений администрации муниципального района  (кабинет №8) или в МКОО «Детско-юношеская спортивная школа», где  помогут и все расскажут. 
Е. Буданова,
 зав.отделом по делам семьи, молодежи, 
спорта и трудовых отношений администрации МР.