Сентябрь в России - это не только окончание лета и начало осенней поры, но  и День знаний для учеников и студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности. 

 
В связи с пандемией коронавируса образовательный процесс по всей  стране начался в очном режиме с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора  для каждого региона. Во всех школах   проведена дезинфекция, организована термометрия, налажено обеспечение антисептическими средствами и предоставлена возможность воспользоваться средствами индивидуальной защиты. 

В средней школе №2 традиционные линейки состоялись для первоклассников и выпускников школы и для четвертых и девятого классов - выпускников начальной и основной школы. Конечно, особым вниманием пользовались первоклассники.  Для них приготовили подарки, вручили разноцветные воздушные шары, которые малыши  с радостью отпустили в свободный полет.  Им показали целое театральное представление с участием царицы наук, учебников математики, азбуки, окружающего мира и школьных отметок «Двойки» и «Пятерки». По традиции собравшихся поздравили директор школы, родители, представитель администрации района. И вот наступил самый волнительный момент: право дать первый звонок получили одиннадцатиклассники Ксения Радченко и Виталий Баранов, а также первоклассники Нина  Гаврикова и Гриша Токарев. Зазвучала над площадкой перед школой заливистая трель сразу двух колокольчиков. 

 
В городской школе №1 от торжественной линейки для всех классов одновременно отказались. Традиционный первый звонок прозвенел только для первого, девятого и одиннадцатого классов. Остальные учащиеся встретили этот праздник вместе со своими классными руководителями в кабинетах школы. Несмотря на ограничительные меры, линейка, посвященная Дню знаний, не стала менее запоминающейся. Нарядные ученики с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. По традиции первыми представили первоклассников - их в этом году 14. Директор школы Ольга Рякова и гости праздника министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, заместитель главы администрации Дмитрий Крисаненков и заведующая отделом образования Ольга Новикова поздравили  учащихся с началом нового учебного года, отметив, что учение - нелегкий, но радостный и увлекательный труд.
- Праздник 1 сентября всегда остается незабываемым, радостным и в то же время волнующим. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения, - пожелала учащимся и педагогам директор школы.
С ответным словом выступили первоклассники, которые с выражением прочитали выученные стихи. Эстафету подхватили  старшеклассники, сказав напутственные слова малышам, впервые ступившим на дорогу знаний, после чего им вручили памятные подарки.
Наступило время первого школьного звонка в этом учебном году. Это почетное право было предоставлено первой учительнице нынешних первоклассников Наталье  Беркутовой. Вслед за ней круг почета прошли 11-классники и самые младшие учащиеся школы, в руках которых также были небольшие колокольчики.
А вот в сельских школах День знаний прошел без особых изменений. Из-за небольшого количества учащихся ( Чипляево - 29 детей, х.Новоалександровский - 33 ребенка, Любунь - 5) педагоги не стали ограничивать число присутствующих на школьных линейках, не нарушая при этом санитарных норм. День 1 сентября для педагогов, учеников и родителей - маленький семейный праздник, где все друг друга знают, прошел интересно, весело и, конечно, запомнился всем. Безусловно, самым ярким и волнительным День знаний стал для первоклассников, которые впервые сели за школьные парты и для них прошел первый в их жизни урок. С напутственными словами обратились директора школ, поздравили присутствовавших главы сельских администраций и, конечно, выступили сами ученики. 
В Новоалександровской школе первый школьный звонок впервые прозвучал для трех первоклассников. В их жизни наступил новый этап, полный интересных встреч и удивительных открытий. Дети с выражением рассказали выученные стихотворения, а затем вместе со всеми школьниками прошли ритуал «Хочу учиться на пятерки».  В Чипляевской школе в новом учебном году впервые за парты сели четыре первоклассника. На праздник к детям зашли Разбойник с Бабой Ягой, которые хотели увести первоклашек в свою страну, однако те смогли убедить сказочных персонажей, что в школе их ждет много нового и интересного, и они с радостью отправились вместе с ребятами в первый класс. В Любунской школе в этом году нет первоклассников, но для остальных учеников праздник получился по-домашнему ярким и уютным: с шарами, цветами, пирогами. Новый учебный год пришел, и  снова для детей и преподавателей настала пора отправиться в путь, навстречу новым знаниям и победам. 
Лариса НИКИТИНА, 
Екатерина НИКИШКИНА.