Накануне нового учебного года состоялась ежегодная августовская конференция работников образования района. Участников конференции поздравил заместитель главы администрации  МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков, выразив надежду, что дистанционное обучение не вернется в наш обиход в полном объеме. По словам Дмитрия Александровича, интернет должен быть источником полезной информации, а не панацеей в обучении школьников. Собравшиеся прослушали доклад заведующей отделом образования О. А. Новиковой об итогах работы за предыдущий   и задачах на новый учебный год. 

В районе функционируют  три средних школы, одна общая и одна начальная, городской детский сад и четыре дошкольных группы при школах, детско-юношеская спортивная школа и детская школа искусств. Количество учащихся стабильно растет. Ольга Александровна выразила надежду, что эта тенденция сохранится. Учебниками и учебными пособиями обеспечены 100% обучающихся. 
Заведующая отделом образования рассказала об участии школьников района в олимпиадах. К сожалению, из-за пандемии успели пройти только школьный  и муниципальный их этапы. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось. На 10 человек увеличилось  количество призеров и победителей. На областном этапе состоялось только четыре олимпиады, и в двух из них наши ученики стали призерами. Это Анастасия Тимашкова  (школа №1) по литературе, Латофат Байматова (Чипляевская школа) по биологии. 
В докладе был проведен анализ государственной итоговой аттестации девятых классов. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации она  прошла  без сдачи ОГЭ, по результатам успеваемости учащихся.  Государственная итоговая аттестация  11-х классов проведена на основании итоговых отметок,  и все выпускники получили аттестаты. Для поступления в вуз учащимся необходимо было сдать ЕГЭ. Из 30 одиннадцати-классников его сдавали 26 человек. Ольга Александровна отметила, что результаты ЕГЭ этого года по большинству предметов ниже, чем в прошлом. Это можно объяснить  особыми обстоятельствами: дистанционное обучение и перенос сдачи экзаменов. Надо сказать, что средние результаты выше в Новоалександровской школе по тем предметам, которые сдавали их ученики.  В этом году у нас пять медалистов. Они на ЕГЭ полностью подтвердили свои результаты. 
P1560869
 
Перевод всех учащихся на дистанционное обучение стоил колоссальных усилий для руководителей школ и педагогов. Учителя активно делились друг с другом результатами своих наработок в интернете. Заведующая  отделом образования выразила надежду, что такое масштабное, всеобщее дистанционное обучение было неким экспериментом  и больше не повторится. 
- Однако мы понимаем, что как один из способов обучения, который может применяться локально, индивидуально, теперь прочно вошел в нашу жизнь, и осваивать, совершенствовать методики этого обучения нам необходимо, - сказала она. 
Педагоги обсудили проблемы воспитания и дополнительного образования. Особое внимание уделили мероприятиям, посвященным 75-й годовщине Победы в Великой Отечественно войне. В средней школе  №1 собрали богатый материал об учителях-ветеранах. На основе этих материалов создан музыкальный клип «Страницы доблести и славы». Все материалы, собранные педагогическими коллективами,  направлены в область для областной Книги памяти учителей-ветеранов.
 

P1560883

 
 Многие ребята приняли участие в конкурсах. Соня Никитенкова (Новоалександровская школа)  стала победителем Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Иван Резник (школа №2) занял второе место во Всероссийском конкурсе исследовательских работ в рамках проекта «Правнуки победителей». Олег Рзаев (школа №1) победил в конкурсе сочинений к 75-летию Победы журнала «Вестник образования». Историко-краеведческий музей школы №1 занял третье место в региональном конкурсе «Лучший школьный музей», объявленном Заксобранием Калужской области. 
В заключение Ольга Александровна озвучила основные задачи и приоритетные направления деятельности на 2020-2021 учебный год.
 
P1560882
 
- Начало учебного года будет непростым, но мы к этому готовы. Желаю вам здоровья, бодрости, оптимизма, любознательных учеников и адекватных родителей. В добрый путь! - пожелала всем собравшимся заведующая отделом образования.
Лариса Никитина.
Фото автора.