Газоснабжение - это благо цивилизации, которое прочно вошло в  повседневную жизнь каждого из нас. Даже  небольшая неполадка в системе газоснабжения доставляет массу неудобств и проблем.  Запах газа, неисправность газового оборудования - наверное, многим знакомы подобные ситуации. Справиться с ними и другими неполадками  помогут специалисты газовой службы, они незамедлительно придут на помощь.

6889909

 
В нашем районе уже много лет осуществляет свою социально значимую деятельность Спас-Деменский газовый участок. В его ведении большое хозяйство, и тем не менее коллектив успешно справляется со своими задачами. На сегодняшний день на обслуживании  организации находятся газопроводы низкого и высокого давления общей протяженностью 133 километра 500 метров, 34 шкафных регуляторных пункта, один пункт учета расхода газа и два блочных газорегуляторных пункта. В должностные обязанности работников службы входит обслуживание внутреннего газового оборудования в квартирах и частных домах, число которых ежегодно растет. Так, с начала текущего года газифицировано 14 частных домов и одна квартира. В стадии проектирования находятся еще шесть объектов. 
- Справляться с ежегодно возрастающими объемами планово-предупредительных, ремонтных и других работ нам помогает высокий профессионализм нашего коллектива, его самоотдача, - считает руководитель газового участка Александр Марченков. - Все работники ответственные и старательные, мастера своего дела, со многими уже много лет  работаю на этом поприще. Каждый отлично знает не только свои обязанности, но и обязанности другого, и  если потребуется, выполнит и их.
Этот дружный, работоспособный коллектив неоднократно поощрялся и отмечался грамотами различного уровня за плодотворную и качественную работу по бесперебойному обеспечению голубым топливом населенных пунктов района. Вот и на этот раз в связи с профессиональным праздником за многолетний добросовестный труд отмечены монтажник строительной бригады Владимир Борисов - грамотой ПАО «Газ-пром»,  мастер газового участка Инна Филенкова и слесарь ВДГО четвертого разряда Юрий Никишкин - грамотой директора филиала г. Киров. Все это говорит о признательности уровня работы специалистов Спас-Деменского газового участка.
- Таких опытных, прекрасно знающих свое дело специалистов в нашем коллективе немало. В их числе контролер Евгения Рожкова, диспетчер Антонина Артюхова, тракторист-машинист-экскаваторщик Сергей Стаканчиков, водитель строительной бригады Владимир Хохлов, сварщик Игорь Кощеев, всегда готовы к устранению любых происшествий в газовом хозяйстве района и работники аварийно-диспетчерской службы, возглавляемой мастером  Сергеем Трякиным. Он грамотный специалист, не случайно его фото занесено на районную Доску почета. Благодаря  слаженной работе всех служб наш участок по-прежнему в передовых. Так что свой праздник мы встречаем с хорошим настроением и надеемся  впредь не сдавать занятых позиций, уверенно идти к новым рубежам, - подытожил Александр Марченков и поздравил своих сотрудников и ветеранов газовой службы с профессиональным праздником, пожелав всем здоровья, счастья и благополучия.
Екатерина Никишкина.
 
Александр Марченков - руководитель Спас-Деменского газового участка:

- Голубое топливо сегодня является гарантией тепла и наличия горячей воды в доме. Однако, помимо благ цивилизации, газ является источником повышенной опасности. Даже незначительная утечка может привести к трагедии. Единственный способ предотвратить чрезвычайное происшествие - регулярная проверка внутридомового газового оборудования. Этот вопрос сегодня у нас находится на особом контроле. С жителями ведется планомерная работа по заключению договоров на техническое обслуживание газовых агрегатов. Хочу напомнить, что за уклонение от подписания договора предусмотрены административные штрафы, а также возможно прекращение подачи газа в жилое помещение. Экономить в таких ситуациях нельзя, ведь платой за беспечность может стать чья-то жизнь, а возможно, и не одна.

Владимир Викторович Борисов - не просто монтажник строительной бригады газового участка, а мастер своего дела. За его плечами обучение в профессиональном училище, служба в рядах Российской Армии, работа в охране железной дороги и почти десять лет трудовой деятельности в Спас-Деменской газовой службе. Владимир Викторович успел зарекомендовать себя как грамотный, исполнительный и требовательный к себе и другим специалист, в совершенстве владеющий своей профессией. Он получает немало хороших отзывов о своей работе от населения, а среди коллег пользуется заслуженным авторитетом и уважением.