В Калужской области стартовал экологический автопробег «История малых рек» по уборке берегов водоемов, находящихся на территории региона. Мероприятие организовано Министерством природных ресурсов и экологии. 

IMG 0938

 
Очередным пунктом добрых дел экоавтопробега стал Спас-Деменский район. Старт большой уборки прибрежной зоны озера Ключи дала начальник управления регулирования деятельности в сфере природопользования, заместитель министра Наталья Артамонова. На берегу озера собрался трудовой десант, в числе которого были представители министерства природных ресурсов и экологии, администрации района, Молодежного совета, местного отделения «Молодая Гвардия», лесничества, ООО «Леспромтоп»,  добровольцы района и депутат Законодательного Собрания Калужской области Оксана Черкасова. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, участники акции тщательно убрали вверенную им территорию. Шаг за шагом они прошли всю береговую линию, заглянув при этом буквально под каждый куст. Работали весело, с энтузиазмом, несмотря на некоторый осадок в душе из-за бескультурья людей, которые позволяют себе устраивать свалки в местах отдыха. С целью определения биохимического состава в озере были отобраны пробы воды. Уставшие, но довольные результатами своего труда, участники экологической акции на символической карте автопробега отметили еще одну точку «зеленой активности» - Спас-Деменский район. 
 
IMG 0964
Совместными усилиями участники экологической акции достигли желаемого результата - мусор убран, прибрежная зона озера стала чистой. Было бы хорошо, если отдыхающие и рыбаки не нарушили бы наведенный порядок. Давайте уважать труд других, заботиться об окружающей нас природе, убирать за собой мусор. Если каждый начнет с себя, не кивая на других, то эта задача вполне решаема.
 
IMG 0954
Автопробег «История малых рек» проходит в рамках национального проекта «Экология». Он затронул все муниципалитеты и городские округа региона и завершился 29 августа экофестивалем в Козельске.
Екатерина Никишкина.

Фото автора.

Оксана Черкасова - депутат Законодательного Собрания Калужской области:
- Принять участие в экологической акции - это значит доказать поступком, что мы любим и ценим наш город и прилегающие к нему территории. Результатом нашей работы стал чистый берег озера. Мы с пользой провели время, работа принесла удовлетворение. Субботник показал, что у нас живут люди, любящие свой город и его окрестности. Всем нам хочется видеть их чистыми и ухоженными. Каждый из нас внес свой посильный вклад для наведения и поддержания санитарного порядка на берегу водоема, ведь в наших интересах и в наших силах сберечь окружающую нас природу. Живописные берега озера Ключи - излюбленное место рыбаков. Надеюсь, что отдыхающие оценят наведенный там порядок и больше не будут оставлять после себя мусор, чтобы наш район был краше, а отдых на водоеме безопасным и оставлял только положительные эмоции как для местного населения, так и для гостей района.