На полу в кухне возле кошачьей миски лежало нечто, показавшееся мне настоящим чудовищем. Это был гигантский слизень сантиметров 15 длиной и не менее трех сантиметров толщиной. Его спина была темно-серого цвета с ромбовидным рисунком, как у змеи. На голове торчали рога обыкновенной улитки. Мои домашние предположили, что выполз он из-под пола (рядом с мойкой проходила труба, возле которой в полу было достаточное отверстие). Внук внимательно рассмотрел это диво дивное, аккуратно замел его на совок и вынес на улицу в траву, мол, пусть живет.


А на следующий день в вечерних новостях услышали о нашествии лузитанских слизней-убийц в Москве и Подмосковье. Этих вредителей случайно завезли из Европы. В этом году их в огромном количестве находят даже в центре Москвы - на газонах и в детских песочницах. Дачники собирают их ведрами. Оказывается, моллюски крайне прожорливы и опасны - в том числе для человека. Мы очень пожалели, что отпустили мерзкого гостя живым. А на следующий день, на том же месте в кухне появился еще один. Его мы поймали в банку и побрызгали дихлофосом, от которого он благополучно скончался. Вот тут-то мне и захотелось побольше узнать об этих экзотических вредителях.
Испанская улитка, лузитанский слизень или проще - красный придорожный. Один из самых опасных представителей рода брюхоногих моллюсков. В вытянутом положении его длина достигает 15 сантиметров. Цвет может быть разный: жёлтый, коричневый, оранжевый, даже встречается черный. Место происхождения слизня - Испания, но постепенно он перекочевал и в другие страны Европы, где скрещивался с местными видами. К нам яйца гигантских слизней, скорее всего, случайно завезли из Голландии вместе с грунтом и растениями. Здесь у них нет естественных врагов. Например, многих других слизней, которые у нас живут, поедают птицы, ежи. В отличие от них завезенные виды не являются для этих хищников привычной жертвой. Их слизь является очень едкой и токсичной, поэтому наши местные птицы их не едят. Брюхоногий хищник сметает все на своем пути: листья, ягоды, цветы, не отказывается и от себе подобных. Внутри так называемая терка - 25000 мельчайших зубов. Ими он буквально вгрызается в добычу. Лузитанские слизни едят самые ядовитые растения, так что их слизь и их тело все ядовитое. Они являются переносчиками всяких паразитов, поэтому трогать их руками ни в коем случае нельзя. Справиться с гигантами можно только с помощью химикатов. Прямо на них наводить и опрыскивать - только такими путями их можно уничтожить. Так что, когда через день очередной заграничный гость выполз из-под кровати внука, мы его сразу встретили струей дихлофоса. Кроме того, мы спустили под пол кварцевую лампу и хорошенько прокварцевали пространство под домом. Мерзкие гости перестали появляться.
Тем, кто не хочет использовать химию - в помощь народные средства. В Ботаническом саду МГУ им, например, наливают пиво. «Они настолько его обожают, что готовы эту миску перевернуть, отталкивая друг друга. Пьяных слизней нужно собирать на следующее утро. Говорят, что марку пива надо время от времени менять, поскольку происходит привыкание», - рассказывает Владимир Чуб, директор Ботанического сада МГУ.
Но пьяные или трезвые иностранные слизни будут жить на нашей земле, пока здесь у них не появятся естественные враги. Экосистема нарушена, а чтобы восстановить ее, нужны десятилетия.
Лариса Никитина.