Каждый человек строит планы на будущее. Оценивая результаты предыдущего года в развитии экономики и социальной сферы, ставит задачи, берет на себя определенные обязательства и исполнительная власть на местах. Однако жизнь вносит свои коррективы. Да такие, что не приснятся даже в страшном сне. Я имею в виду пандемию, которая затормозила всю мировую экономику. Не обошла стороной и наш район, который имел четкие планы на текущий год. К счастью, руководство района смогло с честью выйти из непростой ситуации.

И сегодня мы видим, что все идет своим чередом: ремонт дорог, школ, объектов соцкультбыта, капитальный ремонт многоквартирных домов, подготовка к отопительному сезону, благоустройство парка и другое. Исполнительная власть в лице главы администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанова работает на благо людей, изыскивает возможности, чтобы жизнь жителей была лучше, комфортнее, удобнее. Как ей это удается, «остается за кадром». Знаем только, что одним из способов улучшения качества жизни граждан стало активное участие района в различных национальных проектах и программах.
В июне-июле все ремонтные работы сплелись в один тугой узел. Мы расскажем о некоторых из них.

Историко-краеведческий музей

Сегодня это небольшая музейная комната, которая располагается в здании районной библиотеки. Необходимость в создании историко-краеведческого музея назрела давно. Для этого есть экспонаты, отражающие все многообразие культурных традиций нашего края, исторической памяти, интересные задумки.
Определились и с местом, где будет располагаться музей. Это здание в центре города. В прошлом году был выполнен внешний ремонт. В этом году проходят внутренние работы. О них мы попросили рассказать заместителя главы администрации МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненкова.
- В настоящее время в здании будущего музея на первом и втором этажах идут общестроительные работы. Ремонтируют стены, полы, потолки. Торги выиграло ООО «Спецстрой» из Брянска. Заключен контракт на сумму 3 млн. 750 тыс. рублей. К сентябрю они должны все закончить, - пояснил Дмитрий Александрович. - ООО «М-Арт» под руководством Михаила Нечаева занимается ремонтом санузлов. Стоимость контракта 830 тысяч рублей. Кроме того будет выполнен монтаж электроосвещения на 1 млн. 315 тыс. рублей и проведено отопление от котельной школы №1.
Спасдеменцы с нетерпением ждут открытия музея. В нем можно будет познакомиться с историей Спас-Деменского края, героическими страницами военной истории нашего района. Особенно это ценно для школьников в плане развития познавательного интереса к истории, традиционным промыслам и природе края, формирования гражданской позиции. Музей будет проводить экскурсии, беседы, встречи с интересными людьми и другие мероприятия, адресованные различным категориям посетителей.

Разноцветные дома

С каждым годом преображаются уголки нашего города, приобретают уют. Мы уже привыкли к тому, что у нас чисто, благоустроенно, а вот гости города восхищаются увиденным, особенно те, кто попадает в Спас-Деменск в первый раз. Вызывают восторг и разноцветные многоквартирные дома. Каждый год их традиционно обновляют. Нынешний - не исключение. МУП «Благоустройство» за счет местного бюджета покрасило пятнадцать домов, заборы. Это около трех тысяч квадратных метров на улицах Советская,  Трегубова, переулке Школьный и других. Некоторые гости вспоминают сказку Н. Носова. «Незнайка в цветочном городе» и проводят сравнение. А местным жителям приятно, что у нас не безликие серые дома, а разноцветные. Один не похож на другой.

Памятники

Давно закончилась война. Но из поколения в поколение передается слава о тех, кто в годину грозных испытаний защищал нашу Родину. Невернувшиеся с войны солдаты живут в благодарной памяти потомков, в памятниках и обелисках. На территории нашего района имеются 17 братских захоронений. Мы уже писали про благоустройство братского захоронения и прилегающей к нему территории в селе Любунь. В настоящее время заканчивается ремонт памятника в городе на площади Героев и проведена большая работа на офицерском кладбище. Бригада ООО «Смолмонумент» из Смоленска в составе Сергея Калинина, Дмитрия и Алексея Иншевых привела в порядок центральный памятник, установила три небольших гранитных памятника офицерам, здесь захороненным. На новых гранитных стелах выбиты фамилии тех, кто защищал наш район в годы войны.

 

 

Вечная  память героям!

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.

 

Согласно архивным документам офицерское кладбище было открыто 21 июня 1944 года. Первоначально оно состояло из 30 индивидуальных могил и было обнесено деревянной оградой с установленными двумя немецкими противотанковыми орудиями PAK-38.
Впоследствии кладбище было реконструировано. На нем имеются четыре захоронения. Братская могила расположена напротив входа. На бетонном постаменте установлена скульптура солдата с автоматом за спиной и каской в левой руке. У основания памятника укреплена мраморная плита со списком захороненных здесь воинов и надписью: «Вечная слава героям».
Кроме того, на офицерском кладбище находятся три индивидуальных могилы. В одной из них похоронен подполковник Николай Иванович Губерниев - командир 512-го стрелкового полка. В жестоком бою с фашистами за деревню Ключи Николай Иванович Губерниев вышел на главную линию боя, чтобы воодушевить бойцов и повлиять на ход сражения. В этом бою он погиб.
В одном из боев на спас-деменской земле погиб и подполковник Федор Трофимович Мищенко.
Третья могила появилась в 1955 году, когда здесь был похоронен подполковник Константин Яковлевич Полозов, участник Великой Отечественной войны.
На офицерском кладбище покоится прах 567 воинов - офицеров. Победа на спас-деменской земле была куплена дорогой ценой.
Памятник Братская могила на офицерском кладбище установлен в 1955 году к 10-летней годовщине Великой Победы над фашистскими захватчиками.