На заседании областного правительства, которое прошло 20 июля в режиме видеоконференции, глава региона призвал улучшить работу по реализации национальных приоритетных проектов. Он поручил руководителям органов исполнительной власти региона обеспечить безусловное достижение всех показателей нацпроектов в полном объеме.

Реальные дела

Пока дети безмятежно отдыхают на каникулах, учителя и родители обсуждают новые санитарные правила и нормы, утвержденные Роспотребнадзором, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, в школах района полным ходом идет подготовка к новому учебному году. О ней нам рассказал заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков.
- Региональная составляющая национального проекта «Образование» представлена восьмью проектами: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Новые возможности для каждого», - перечислил Дмитрий Александрович. - Деятельность по реализации региональных проектов направлена на реализацию четырех направлений развития системы образования: обновление содержания, создание современной инфраструктуры, подготовка кадров для выполнения новых задач, создание наиболее эффективных механизмов управления организациями и отраслью. В рамках создания новой инфраструктуры образования у нас в районе продолжается улучшение материально-технической базы образовательных учреждений. Приоритетной задачей считаем современный и качественный ремонт школ.


По словам Дмитрия Александровича, в школе №1 отремонтированы четыре класса на сумму 997 565 рублей. В школе №2 закончен ремонт трех классов стоимостью 654484 рубля. Кроме того в школе №1 будет отремонтирован фасад здания. Его облицуют керамогранитом. Цена контракта 7848555 рублей. Работы выполняет ООО «СВ Контракт» из Калуги. Строительная компания ООО «Бастион» из Перемышля проводит ремонт отопления в школе №2. Цена контракта 3668485 рублей.


Во всех сельских школах, как обычно перед началом нового учебного года, идет косметический ремонт.
В рамках реализации мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях соответствующих условий для занятий в 2020 году в городских школах начнут действовать региональные проекты. В школе №1 - «Успех каждого ребенка», в школе №2 - «Цифровая образовательная среда». Проектами предусмотрена модернизация кабинетов. Ремонтные работы в них уже закончены.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.

Администрации школ формируют благоприятные условия для достижения следующих задач:

• Стимуляция личностного роста детей и молодежи.
• Полноценная самореализация.
• Четкое профессиональное определение.

Специалисты уже изучили требования федерального законодательства, подобрали полный набор оборудования под любой бюджет.
Профессиональное оснащение позволяет создавать интерактивные образовательные площадки, комплексы для повышения уровня знаний, технических парков, центров сопровождения одаренных детей и повышения квалификационного уровня учителей.

Цифровая образовательная  среда

Калужская область станет пилотным проектом внедрения
цифровой образовательной среды

В области будет реализована комплексная модель цифровизации образования, внедрение электронных форм обучения и управления качеством образования. Данная модель позволит составлять расписание уроков и учебные программы в электронном виде, оплачивать школьное питание по безналичному расчету, оформлять цифровое портфолио школьника. Благодаря этому традиционная форма обучения станет более эффективной и интересной.
Внедрение цифровой образовательной среды не подразумевает полный переход на дистанционное обучение. Такая платформа лишь станет своеобразным помощником для всех участников образовательного процесса. Но и при необходимости дистанта она поможет обучаться школьникам удаленно.
Стоит отметить, что дистанционное обучение в регионе было задолго до пандемии. Таким способом обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка»  нацпроекта «Образование»

В настоящее время Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». К 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет.
Федеральный проект предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме.
В рамках целевой модели, в частности, планируется внедрение системы персонифицированного финансирования и учета детей в дополнительном образовании и общедоступного навигатора по дополнительным общеобразовательным программам, который поможет семьям выбирать те из них, которые отвечают запросам и уровню подготовки детей с разными образовательными потребностями и возможностями.
С целью эффективного использования ресурсов, имеющихся в образовательных организациях всех типов, в том числе в учреждениях культуры и спорта, будет продолжена инвентаризация инфраструктурных, материально-технических ресурсов.