У Юлия Фучика есть замечательные слова, обращенные к потомкам: «Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте!.. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас. Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Были люди, у каждого свое имя. Свой облик, свои чаяния и надежды, и муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чье имя войдет в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки вам, как друзья, как родные, как вы сами!».

Память о павших священна. Отсветы огня Вечной славы, монументы, обелиски, памятники - это не только духовная дань памяти погибшим героям. Это обращение, это призыв к ныне живущим быть достойными героев, защитившим наше Отечество. Вот почему жители СП «Село Любунь» основным направлением проекта по поддержке местных инициатив выбрали благоустройство братского захоронения и прилегающей к нему территории. Это не значит, что в поселении нет других проблем. Конечно, они есть. Это и ремонт внутрипоселковых дорог, и благоустройство территории населенного пункта. Однако сельчане посчитали благоустройство братского захоронения наиболее важным делом. Честь и хвала им за это.
В феврале текущего года в Любуни прошел сход граждан, на котором они решили поучаствовать в проекте «Развитие общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанной на местных инициативах» в двух основных направлениях. Об одном мы уже сказали, второе - электроснабжение уличного освещения в селе Любунь.
Глава администрации сельского поселения Елена Швыркова разъяснила односельчанам условия софинансирования проектов: до 85% - средства из областного бюджета, не менее 10% - из местного бюджета, не менее 5% - средства за счет вкладов населения. Любунцы не только согласились поучаствовать в софинансировании проектов, но и приняли в них трудовое участие. На первом субботнике они провели предварительные работы. Потом организовали еще два субботника: окосили территорию, разровняли землю, посадили цветы. В этих мероприятиях приняли участие не только жители поселения, а и дачники, гости, которые приезжают в село. Местный фермер Алексей Захаренков помог техникой. В субботниках активно участвовали Александр Бруй, Владимир Швырков, Владимир Федченков, Виталий Батареев, Вера Кривошеева, Елена Коробенкова, Ирина Павлова, Татьяна Федченкова, Валентина Сергеенкова.
На благоустройство братского захоронения и прилегающей территории министерство финансов Калужской области выделило деньги в сумме 434434 рубля. Торги выиграло МУП «Благоустройство». С ним и был заключен контракт. Следует сказать, что братская могила все годы содержалась в надлежащем состоянии, проводился косметический ремонт, вписывались новые фамилии. Однако деревья и декоративные кустарники выросли, заслонили собой памятник, металлическое ограждение стало старое. Одним словом, братское захоронение и прилегающая к нему территория нуждались в серьезном обновлении. Работники МУП «Благоустройство» отремонтировали памятник и мемориальные доски, заменили ограду, уложили тротуарную плитку. Глава администрации сельского поселения отправила фотографии благоустроенного братского захоронения и прилегающей территории родственникам погибших, с которыми поддерживает связь. Они высказали благодарность в адрес жителей поселения за работу по увековечению памяти их родных.
- Любунская земля обильно полита кровью многих людей. Она бережно хранит прах воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, - подчеркнула Елена Петровна Швыркова. - Они до конца выполнили свой тяжелый, но благородный воинский долг и заслужили, чтобы на этой земле, ради освобождения которой заплачено такой дорогой ценой, вечно помнили о них.

 

Братская могила появилась в центре села в 1953 году. Здесь были похоронены советские воины, погибшие в с.Любунь и его окрестностях. В 1959 году сюда были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в окрестных деревнях. Могила была реконструирована. На могильном холме сооружен памятник: на железобетонном прямоугольном постаменте установлена скульптурная группа - военнослужащие мужчина и женщина со знаменем и венком. У основания постамента находятся мемориальные доски, на которых обозначены фамилии похороненных здесь воинов. Территория могилы обнесена металлической оградой. 

 

Да будет свет!

Как уже было сказано выше, в СП «Село Любунь» в этом году реализовали два проекта. Второй проект - электроснабжение уличного освещения стоимостью 222010 рублей выполнило ООО «Монтажник». Цена контракта 195369 рублей. Экономия составила 26641 рубль.
Электрики провели линию электропередач и установили одиннадцать фонарей по улицам Приозерная, Молодежная, Центральная.
- Жители также принимали активное участие в подготовительной работе, - с благодарностью отозвалась о земляках Елена Петровна. - Они окашивали территорию, обрезали деревья в местах, где проходит электролиния. Пришлось идти на прием к депутату Законодательного Собрания Калужской области А. А. Литвинову с просьбой установить две дополнительные опоры. Он решил этот вопрос, опоры установили, на них повесили фонари.
По словам главы администрации поселения, участие в проекте по поддержке местных инициатив позволило не только получить бюджетные средства на реализацию наиболее важных задач, но и вовлечь население в решение местных проблем.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото Е. Швырковой.