Когда начался новый 2020 год и мы вступили в новое десятилетие 2020-2030 гг. со множеством вопросов, отвечать на них было трудно. Каким он будет, не знал никто, но то, что столкнемся с такими проблемами, наверняка не предполагали даже провидцы. Но ведь и прошлое было разным. 

Мы называем шестидесятые романтическими, семидесятые - душевными, восьмидесятые - золотыми, вспоминаем лихие девяностые, непростые двухтысячные нулевые. И виделось ясно одно - начинавшееся десятилетие станет роботизированным, цифровым, приведет к непредсказуемым последствиям (как сегодня погодная аномалия), просчитать которые невозможно, а пофантазировать можно…
Конечно, никто никогда не думал, что в новое десятилетие 21 века мы вступим с такими масштабными по охвату проблемами, столкнемся с непредвиденными трудностями, с пандемией, приведшей к тому, что все страны закрыли границы, ведь такого никогда не было. А финансовая и экономическая разруха вовсе выбивает из колеи не только крупный, средний, малый бизнес, но всех нас, граждан России от мала до велика. Благо, что государство не оставляет в беде, и мы видим, ощущаем меры поддержки на федеральном, региональном, местном уровне, о чем подробно информируют все средства массовой информации, в том числе и спас-деменская районная газета.
Урок человечеству дается очень важный, и нам нужно осмыслить, для чего эти испытания, которые к тому же случились в год празднования 75-летия Победы, а мы к нему старательно готовились. Но старания эти не прошли даром, в период самоизоляции, который внес свои коррективы в проведение праздника по всей стране и в Спас-Деменске тоже, народ еще больше сплотился. Подробно это освещалось не только в «Новой жизни», но и по областному телеканалу «Ника» и в видеоролике на YouTube. Эти репортажи я просматривала с удовольствием и мои одноклассники тоже в разных уголках страны. Спасибо спасдеменцам, которые меня не забывают и не обрывают связующие нити.
День Победы - самый почитаемый нашим народом праздник, и не только непосредственно ветеранами войны, но и последующими поколениями, которые бережно хранят память о войне. В Спас-Деменске этому уделяют большое внимание.
Мой папа Иван Егорович Лизунов вспоминал, что не всегда к фронтовикам относились с должным вниманием и заботой и День Победы не всегда праздновали (он был отменен в декабре 1947 года и этому было объяснение). Ведь страна после войны была в руинах, для восстановления разрушенного нужны были средства, а тратить их на парады признали нецелесообразным. Это одна из веских причин.
В нашей семье папа всегда праздновал День Победы «фронтовыми ста граммами» и песней «На Безымянной высоте» и тихо вспоминал своих фронтовых товарищей. Какие-то вопросы я задавала, но незыблемой традицией было следующее: папа доставал из старой потертой коробки зеленого цвета свои боевые ордена и медали, а также послевоенные награды к памятным юбилейным датам, раскладывал их на столе на пожелтевшей газете, перебирал, тщательно начищал, сдувал пылинки, натирал, как говорится, до блеска, а мы с младшей сестрой наблюдали за этим действом. Потом в обратном порядке все повторялось, и так до следующего 9 мая…
Эта картинка-воспоминание до сих пор перед моими глазами. Кажется, что совсем недавно это было - так явственно память выхватывает из прошлого отрывки атрибутов нашего празднования Дня Победы, всплывают такие вот дорогие сердцу детали семейной хроники и формируется трепетное к ним отношение.
Вот такое значение имел этот праздник - намного больше, чем какие-то другие… Это был священный, особенный, почитаемый, значимый день.
Потом уже были и парады, и салюты - все очень торжественно, и вот в нынешнем году - специфично из-за пандемии.
Конечно, в послевоенное время поднимать народное хозяйство пришли фронтовики, можно сказать, военная молодежь, которая с большим оптимизмом и чувством ответственности бралась за любое дело и построила все, чем мы сегодня пользуемся. И у нас в год Памяти и Славы все чаще возникает вопрос - как нам повезет в войне с коронавирусом, выйдем ли мы победителями, если враг не виден, восстановим ли все? Это настораживает и наводит на мысль, что же это за война - своеобразная метка человечеству, очередное «быть или не быть», совпадение или предостережение, или напоминание о шаткости сегодняшнего мира на планете, когда не надо никакого ядерного взрыва, атомной бомбы, ракеты для уничтожения всего живого, а достаточно невидимого глазами вируса…
А как дальше пойдут события, как нам повезет, будет зависеть от каждого из нас, от ответственного отношения и понимания к происходящему. Например, если сегодня поменялся формат последнего звонка и торжественной линейки в школе, отменены выпускные балы по всей стране, то это не повод грустить, а если даже у кого-то вызывает грусть, ну и пусть, все равно мы скажем «привет» новому десятилетию и перешагнем этот рубеж.
Надежда на лучшее нас питает, и оптимизм не покидает. Мы еще повоюем.
В. Семененко (Лизунова).