Победитель 2 конкурса 2020 Фонда президентских грантов

Среднерусская академия современного знания одержала победу во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2020 г. Основная идея проекта Центр «Творим, говорим, адаптируем» заключается в создании площадки с комплексным педагогическо-психологическом сопровождением родителей детей с ОВЗ (группа ментально-психических нарушений).

 

«Данная площадка даст возможность родителям при поддержке логопедов и специалистов в сенсорной интеграции пройти обучение и анализ динамики в развитии ребенка, включая обогащение сенсорного опыта. Специалисты смогут транслировать свои компетенции, необходимые родителям для самостоятельных занятий с детьми тем самым, поддерживая их успешную адаптацию к жизни в социуме.

 

Обучение в центре состоит из нескольких этапов: первый этап это диагностика текущего состояния ребенка, во время который наши специалисты составят сенсорный профиль детей, позволяющий наиболее оптимально сформировать группы. Возрастная категория может быть совершенно разная, от 4 лет и старше.

Во втором и третьем этапы родители пройдут курсы по сенсорной интеграции, логопедии и тренинги по эмоциональному интеллекту.

 

Сенсорная интеграция – неврологический процесс, в ходе которого ребенок принимает и различает ощущения, поступающие через различные сенсорные системы. Это база для развития речи поэтому крайне необходимо регулярно проводить упражнения, направленные на устранение дисфункций в развитии мозга.

 

Занятия по «логопедии» помогут родителям узнать речевые игры, которые легко организовать в домашних условиях для фонематического восприятия, формирования лексико-грамматической компетенции, развития связной речи. Изучат системы альтернативной коммуникации и т.п.

 

На занятиях эмоционального интеллекта будут раскрыты такие темы: Самомотивация родителя; Способность отличать виды эмоций; Умение формулировать и понимать свои и чужие эмоции; Умение для родителя и непосредственно ребенка ОВЗ налаживать контакт с разными людьми; Умение отказывать, говорить «нет» ребенку со статусом "инвалид" Стабильное эмоциональное состояние; Способность решать конфликты (эмпатия, сглаживание негатива, самоконтроль)

 

По окончанию обучения будет проведена повторная диагностика участников. Курс предполагает 7 занятий каждого модуля, проводится дистанционно в режиме он-лайн. Старт с августа 2020 г.!» - руководитель проекта проректор АНО ДПО САСЗ Савельева Ю.Д.

 

Желающие пройти обучение могут оставить заявку на сайте: особоеразвитие.рф

 

 

Организаторами являются АНО ДПО Среднерусская академия современного знания

Контактные данные: Савельева Юлия Дмитриевна – руководитель проекта, проректор АНО ДПО САСЗ, 89206199091, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.