
Бывшей учительнице Е. Головановой помогают в жизни доброта и сильный характер
Иногда встречаешь человека, после разговора с которым еще долго находишься под впечатлением. И не только потому, что у него интересная судьба, а потому что он интеллигентно ведет беседу - не давит на собеседника, не требует признания. Таким человеком является героиня моего рассказа Екатерина Васильевна Голованова - разносторонняя, сильная духом, трудолюбивая, стойкая. Быть одновременно мягкой и сильной, не сдаваться ни при каких обстоятельствах - главные ее достоинства.
Родилась Катя в деревне Сельцы Кировского района в тяжелом 1941 году. Отец ушел на фронт и не вернулся. Когда девочке исполнилось полтора месяца, на него пришла похоронка. Катина мама ушла в родительский дом, а дочку оставила с тетей. Та растила малышку, заботилась о ней, отправила в школу. Катюша закончила четыре класса, и ее забрала бабушка по материнской линии - добрая душа, чего не скажешь про маму девочки. По воспоминаниям Екатерины Васильевны, та была деловая, трудолюбивая, но материнских чувств к дочке не испытывала. А бабушка, у которой на войне погибли четыре сына, всю любовь отдала внучке.
- Наше военное детство было очень трудное, каждый день испытывали голод, холод, - поделилась Екатерина Васильевна со школьниками на недавней встрече. - Из картофельных очисток и мякины взрослые пекли лепешки. В школу ходили в лаптях, одних на четыре человека. Ноги привыкали и не чувствовали холода. Весной собирали какие-то ягоды в лесу на кустах, и это нас спасало от голода.
После окончания школы девушка поступила в ремесленное училище в Людинове, где получила профессию токаря. Однажды ее и еще несколько активных девушек пригласили в райком комсомола и предложили поступить в педагогическое училище, не хватало учителей начальных классов. Екатерина успешно закончила Середейское педучилище и попросилась работать в деревню.
Так она попала в Старые Новики - деревню в Спас-Деменском районе Калужской области, которая входила в состав СП "Деревня Снопот". Ее тепло встретили, устроили на квартиру к тете Нюре, где уже жила завуч школы. У женщины своих детей не было, и она относилась к молоденьким учительницам как к родным.
Жизнь в деревне била ключом. Екатерина Васильевна быстро влилась в коллектив, активно участвовала в художественной самодеятельности, была агитатором, политинформатором. Сельчане избрали ее депутатом. Если в деревне у кого-то что-то случалось, односельчане приходили на помощь. Жили дружно, весело, много работали, но умели и отдыхать. На танцах Катю приметил местный парень Алексей. Симпатичная, улыбчивая, худенькая, небольшого роста, девушка нравилась многим, но замуж вышла за Алексея. Он рос с отцом, мать в 43 года умерла от голода. У молодой семьи родился мальчик, назвали Андреем. Мама дала ему жизнь, помогала делать первые шаги, впервые привела в школу, научила всему, что знала и умела сама. Однажды, когда взрослые были на работе, у Головановых от керогаза вспыхнул дом. Соседи через окно вытащили ребенка, имущество все сгорело.
- В течение двух дней мы были одеты, обуты, - вспоминает Екатерина Васильевна. - Не только жители нашего поселения, но любунцы, буднянцы пришли на помощь. Нам дали временное жилье, выделили лес на строительство нового дома, но жить в нем так и не пришлось - умер муж, не достроили свои хоромы. Успел только сад посадить, да колодец выкопать.
Екатерина Васильевна всей душой любила свою работу и отдавала ей немало сил и времени. Классы были большие, родители трудились в основном доярками и механизаторами. Дети допоздна находились в школе.
- Захожу бывало в класс и первым делом смотрю - все ли в порядке с детьми. Знала, что матери спозаранку ушли на ферму, а ребята собирались сами. Пройду по рядам и как бы невзначай одному воротничок поправлю, другому пуговицу застегну, третьему волосы непослушные приглажу, - поделилась бывшая учительница воспоминаниями, которые до сих пор греют ей душу. - Приехал с проверкой в школу заведующий роно И.Г. Циприс, а некоторые дети, как назло, опоздали на первый урок. Пояснила ему, что из 19 учеников 11 - из трудных семей. Домашнее задание с ними сделать некому. В остальных - родители доярки и механизаторы, рано уходят из дома. Иосиф Григорьевич принял решение строить при школе интернат, меня назначил старшим воспитателем. Дети были накормлены, присмотрены, уроки сделаны.
Еще одной обязанностью Екатерины Васильевны стал уход за братской могилой в центре села Снопот. С учениками и односельчанами она по собственной инициативе приводила захоронение в порядок, сажала цветы. Около пятидесяти лет отдала она школе и сохранению памяти о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Их родственники, приезжавшие из разных уголков страны, останавливались у нее.
- У меня на войне дед погиб, отец, дяди. Считаю это место святым, - рассуждает пожилая женщина.
Жизнь шла своим чере-дом. Сын закончил восьмилетку и продолжил учебу в Буде, где был интернат. Потом поступил в техникум в Москве, хорошо учился, занимался спортом, ушел служить в армию. Где служил, родители толком не знали. Только когда получил второе ранение и мать приехала к нему в госпиталь в Ташкент, поняла - он воюет в Афганистане. Понятное дело, родители волновались и переживали за единственного сына, а однажды им сообщили, что он погиб. Что пережили супруги, невозможно описать. Потом выяснилось, произошла ошибка, и в район привезли не их сына, а Евгения Анашкина из хутора Новоалександровский. Их сын, слава Богу, остался жив, хотя и получил тяжелое ранение, остался на всю жизнь инвалидом. Родители тяжело перенесли этот удар. Отец, как потом оказалось, перенес четыре микроинсульта. Черная полоса затянулась. При хорошем уходе он прожил восемь лет, но был лежачим, хотя и в сознании. А Екатерину Васильевну разыскала родная мать и попросила забрать к себе, хотя не растила, не учила ее, и они не общались много лет. Все простила добрая женщина и привезла мать. Кому-то повезло с родителями, кому-то - нет. Пришлось ухаживать за обоими, спала в кресле, так как ночью требовалась ее помощь. Вот такие испытания иногда преподносит жизнь, и характер нашей героини не раз проявлялся в поступках.
В последние годы самой Екатерине Васильевне потребовалась помощь, как-никак в этом году исполняется 85 лет. К сожалению, бывает и так, что взрослые дети забывают о самых важных людях в своей жизни. Мудрая, сильная женщина отпустила то, что ранит сердце и душу, и приняла решение продолжить свою жизнь в Доме ветеранов, где получает не только уход, но и ощущение радости. Поставлена хотя и болезненная, но точка. Всем довольна, ни на что не жалуется. Живет в уютной комнате, на подоконнике - красивые цветы. Постоянно повторяет, что ей по жизни помогает Господь и везет на хороших людей. Многочисленные ее ученики помнят свою первую учительницу, один из них переводит деньги на телефон, другой присылает посылки к дню рождения. А она пять тысяч из остатков своей пенсии каждый месяц отправляет на СВО. Считает, что ребяткам на войне они нужнее. Разве это не поступок, достойный восхищения и глубокого уважения!
- Да, жизнь - не сказка, чуда не произойдет, если сидеть и ждать. Для начала надо утром встать и действовать. Мне помогает самодисциплина: встала-пошла-сделала. Не надо ждать вдохновения. Каждое утро маленький шаг - и жизнь становится легче и ярче. А еще важны доброжелательность и позитивный взгляд на мир, - считает ветеран. - Большинство людей моего поколения всегда всем довольны. Мы с детства ничего не имели, нас закалили трудности, поэтому никогда не жалуемся.
В ее жизни было все: преодоление, успех, любовь, потери и вера в себя. Внутри остался запас силы, который проявляется, когда жизнь подкидывает новые испытания. Ничто не может приглушить свет, который идет изнутри.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.