Филиал АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кирове предупреждает, что проведение земляных работ на объектах, где проложены подземные газопроводы, должно осуществляться в строгом соответствии с нормативными документами. «Правилами охраны газораспределительных сетей», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 г. № 878, в охранной зоне газопроводов (вдоль трасс наружных газопроводов на расстоянии двух метров с каждой стороны газопровода) запрещается производство земляных работ без письменного разрешения филиала АО «Газ-пром газораспределение Калуга» в г. Кирове Спас-Деменский газовый участок.

ВНИМАНИЕ! Информационные знаки: привязочные таблички, реперные столбики не являются основанием для самостоятельного определения трассы подземного газопровода на местности. Границы охранных зон и точное место расположения подземного газопровода определяет в вашем присутствии только представитель филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кирове Спас-Деменский газовый участок.


Руководитель работ обязан:

- не менее чем за три рабочих дня до начала земляных работ представить в филиал АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кирове «Уведомление о выполнении работ в пределах границ охранных зон сетей газораспределения». Уведомление представляется лицами, имеющими намерение проводить земляные работы в охранной зоне газопровода. Бланки уведомлений размещены в электронном виде в общем доступе на официальном сайте АО «Газпром газораспределение Калуга».
- Получить Разрешение от филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кирове на проведение земляных работ в охранной зоне газопровода по представленному согласованному проекту (схеме) производства работ и Уведомлению.

- За 24 часа до начала проведения земляных работ вызвать Представителя филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кирове Спас-Деменский газовый участок.

- Проинструктировать работников, проводящих земляные работы, по вопросам, связанным с обеспечением сохранности газопроводов.

- Обеспечить выполнение работ в охранной зоне газопровода только в присутствии представителя филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кирове Спас-Деменский газовый участок.

Машинист землеройной техники!
В соответствии с Законодательством РФ Вы лично отвечаете за повреждение газопровода в месте производства работ. Поэтому, несмотря на указания руководителя, при наличии в районе производства работ информационных табличек с привязками газопроводов Вы не должны производить землеройные работы без представителя филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кирове Спас-Деменского газового участка, без определения и обозначения им трассы и охранной зоны подземного газопровода.

В соответствии с Законодательством РФ с лиц, виновных в повреждении газопроводов, взыскивается материальный ущерб, который состоит из прямых затрат на восстановление поврежденного газопровода, восстановление газоснабжения потребителям, экологического ущерба и стоимости аварийных выбросов.