Бешенство (ВОДОБОЯЗНЬ, ГИДРОФОБИЯ) - острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом, характеризуется нарушением деятельности центральной нервной системы.
Бешенство животных встречается повсеместно. Чувствительными к нему являются все виды домашних и диких теплокровных животных, а также человек. Наиболее восприимчивы к вирусу бешенства лисицы, енотовидные собаки, волки, шакалы, некоторые грызуны и кошки. Источник возбудителя - больные животные, выделяющие вирус со слюной и передающие его через укус.
После попадания в рану вирус распространяется по нервным волокнам к спинному и головному мозгу, где интенсивно размножается и вызывает энцефалит, затем, продвигаясь по нервным путям, вирус заносится в слюнные железы, размножается и появляется в слюне.
СИМПТОМЫ: инкубационный период длится 3-6 недель, иногда 12 месяцев. Это зависит от вирулентности вируса, попавшей дозы, чувствительности животного, места укуса. По характеру течения болезни различают буйную и тихую формы бешенства.  Болезнь продолжается 8-11 дней, при тихой форме возбуждение почти не наблюдается. Отмечаются параличи, извращенный аппетит, парез мышц глотки и отвисание нижней челюсти и через 3-4 дня гибель животного. Симптомы бешенства у кошек почти такие же, как у собак. Преобладает буйная форма, сопровождающаяся агрессивностью к людям и собакам. Гибель наступает через 2-5 дней. У крупного рогатого скота преобладает тихая форма, заканчивающаяся параличами и гибелью.
 
Информация для жителей Спас-Деменского района
 
26.06.2020 г., в 15 ч. 45мин. поступило сообщение в Спас-Деменский отдел ГБУ КО «Кировская межрайонная СББЖ»  о том ,что в д. Логвино, ул. Луговая, д.8. во дворе П.И. Кузнецова  лиса зашла в дом и покусала хозяйку дома Кузнецову. Далее хозяевами Кузнецовыми лиса была убита. Специалисты Спас-Деменского отдела ГБУ КО «Кировская межрайонная СББЖ» выехали на место, где находился труп лисицы, который был изъят, упакован и отправлен в ветлабораторию для исследования на бешенство.
В д. Логвино, СП «Село Павлиново» установлено заболевание  животного  - бешенство. 
Эпизоотический очаг на земельном участке кадастровый номер 40:18:032400:1 по адресу; Калужская область, Спас-Деменский район, СП «Село Павлиново», д. Логвино, ул. Луговая, д. 8. 
В виду сложившейся на  территории области напряженной эпизоотической ситуации по бешенству важными принимаемыми мерами по профилактике заболевания на территории района являются меры по 100% охвату вакцинациями против бешенства домашних животных (собак и кошек), вакцинации против бешенства крупного рогатого скота, находящегося на выпасе, оральной вакцинации диких плотоядных, организация системного отлова бродячих домашних животных на территориях поселений и проведение регулирования численности диких животных до нормативных показателей (1 особь лисицы на 1 тыс. га) на территориях охотхозяйств муниципального района.
 
РЕКОМЕНДАЦИИ:
 
- регистрация всех животных, в том числе кошек и собак;
- ежегодная вакцинация их против бешенства антирабической вакциной, содержание на привязи, вывод на улицу на поводке и в наморднике;
- о собаках и кошках, покусавших человека, немедленно сообщайте в медицинское и ветеринарное лечебные учреждения.
По всем вопросам обращаться в ГБУ КО «Кировская межрайонная СББЖ», Спас-Деменский отдел            тел. 8(48455)2-22-98, 2-21-08.
А. Ахмедов,                                              
начальник ГБУ КО  
«Кировская межрайонная СББЖ» Спас-Деменского отдела.