Пришла пора со школой  попрощаться.
 Уходишь не на лето -  навсегда. 
К ней будешь только в мыслях возвращаться, 
Припомнив свои   детские года.
Выпускники - 2020, вы войдете в историю. Потому что вам довелось испытать то, чего никогда не было в   России и, надеемся, никогда не повторится. Запомните весну и лето 2020 года! Пройдет несколько лет, и вас будут приглашать в школу на классные часы, у вас будут брать интервью для школьной стенгазеты, кое-кто поделится воспоминаниями с нашей газетой или с другими СМИ.
И вы расскажете о самоизоляции, масочном режиме, дистанционном обучении, о том, как звенел последний звонок с ваших мониторов дома. Поведаете тем, кто этого не пережил, как получали аттестаты, еще не сдав экзамены, а потом сдавали ЕГЭ, чтобы поступить в вуз. Берегите фотографии и предметы, которые могут стать памятью об этом нелегком, но уникальном времени и вашем опыте жить в таких условиях. А  уж популярность в соцсетях вам будет гарантирована. i
Сегодня, в преддверии праздника Дня молодежи, мы чествуем самых юных молодых людей и девушек, только что попрощавшихся с детством. Вот они - птенцы гнезда спас-деменского, вставшие на крыло и готовые к свободному полету. Посмотрите на эти фотографии. Родители узнают на них   сыновей и дочерей, бабушки и дедушки - внуков и внучек, воспитатели детского сада - своих  воспитанников, учителя - непосед-учеников, которых они вели по жизни одиннадцать школьных лет. Соседи по дому и улице разглядят озорных нарушителей тишины, врачи - своих маленьких пациентов… Вот и получается, что весь район, так или иначе, знаком с виновниками торжества. И пускай они не идут по главной улице города в бальных платьях и строгих костюмах, мы все разглядим на фотографиях нашу гордость - золотых медалистов Наталью Борисову, Даниила Лунева, Дарью Мокрецову, Татьяну Бруй и Полину Фитисову. Эти ребята победители и призеры многих конкурсов и олимпиад, ко всем делам подходят творчески, среди друзей - лидеры. А вот спортсмены и первые юнармейцы: Вячеслав Волов, Александр Коноплев, Дмитрий Чернов, Вероника Левина, Алина Чугунова, Ангелина Майер. Есть среди ребят яркие артистические натуры, проявившие свой талант на школьной и районной сцене. Это звонкоголосая,  артистичная, прекрасная вокалистка Анастасия Самсонова и обладающий множеством талантов, самый яркий из которых - артистический, Максим Михеев, и «классная фотомодель» Мария Мамичева.
 
65543232
 
А вот и мастера «Золотые руки». Ведь это они рисовали, мастерили, шили, вязали и побеждали на конкурсах, выставках и олимпиадах по технологии. Роман Трошин делает прекрасные поделки в технике оригами. Артем Кравченко считает, что мужчина должен уметь все: и электрику знать, и столярное дело, и механику. Романтичная, похожая на тургеневских героинь Эвелина Пахомова прекрасно рисует. Творческая натура Светлана Рудакова - постоянная участница конкурсов рисунков и поделок. 
Среди ребят на фотографиях мы видим, возможно, будущего историка Дмитрия Киселева, программистов Даниила Залетаева и Матвея Сторожева, автомобилестроителя Владислава Соколенко, естествоиспытателя Анастасию Ефремову, переводчицу или учителя английского языка Александру Блинову. К будущему врачу сострадательной, отзывчивой и надежной Валерии Кутьиной придем когда-нибудь на прием в районную больницу. Пример добросовестности,  вечная староста, всегда готовая придти на помощь любому Марина Савенкова, спокойные и скромные, добрые и щедрые, энергичные и жизнерадостные Полина Цыганкова, Елизавета Малахова, Карина Мельникова, Самира Кулиева - все они  надежные, отзывчивые люди, готовые подставить свое плечо, придти на помощь.
 
IMG 73f6b91ac5b8c82a3e0d498c9c121f11 V
 
Такие разные, стоящие  на перекрестке дорог наши дети, сейчас решают, куда повернуть каждому из них. Им предстоит продолжать учебу, познавать мир. И мы все уверены, что они  окунутся во взрослую жизнь с достоинством, пройдут свой путь так, чтобы их помнили на малой родине и гордились. 
Помните, ребята, что школьная пора - самая лучшая в жизни   человека. Только понимают люди это намного позже, чем прозвенит их последний звонок. Человек в течение всей жизни связан со школой. От нуля  до семи лет готовится к поступлению в первый класс, а с семи лет навечно остается с ней. Даже в старости люди сопровождают внуков и правнуков в школу, помогают им учить уроки, дают наставления. А когда звенит Первый или Последний звонок, на праздник в школу часто приходят целые семьи.   Школа - та нить, которая  связывает нас с детством, с познанием наук, с дружбой.  Как бы ни сложилась жизнь, куда бы ни забросила вас судьба, приезжайте в родной дом, приходите в свою школу, приводите в нее своих детей. Помните: не обязательно уметь летать в небе, как птица, плавать в реке, как рыба, главное - уметь жить на Земле, как люди.
Лариса Никитина.
Фото 
из школьных архивов.