В 1935 году в СССР принято постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». В соответствии с этим постановлением при отделах милиции были созданы секции по борьбе с детской беспризорностью и бесконтрольностью, а в дальнейшем детские комнаты для приема заблудившихся детей. В военные годы они решали задачи выявления беспризорных и безнадзорных детей, оказания им помощи, направления в сиротские учреждения.
 Сегодня подразделения по делам несовершеннолетних - главное звено системы профилактики, которое способно выявить обстоятельства, негативно влияющие на развитие отдельно взятого ребенка, оказать помощь в его становлении как полноценного гражданина страны, члена общества. Они по праву занимают важное место в системе органов внутренних дел России.
 
Работа инспекторов по делам несовершеннолетних - это не просто служба, это призвание. Они должны быть чуткими и доброжелательными по отношению к своим подопечным, уметь найти к ним нужные слова и особый подход. Именно от их усилий во многом зависят судьбы конкретных детей и подростков, их жизненные перспективы, их будущее.
Эти слова как нельзя лучше характеризуют инспектора по делам несовершеннолетних Николая Александровича Василькова. Окончив факультет социальных отношений Калужского государственного университета и получив квалификацию специалиста по работе с молодежью, Николай уже четыре года заботится о своих подопечных - подростках, попадающих в трудную жизненную ситуацию. Инспектор ПДН оберегает несовершеннолетних от совершения поступков, о которых потом можно сожалеть всю жизнь. А тем, кто уже оступился, помогает стать на путь исправления, найти другую дорогу во взрослую жизнь. Весь день старшего лейтенанта Василькова расписан буквально по минутам: нужно успеть привести в порядок документацию, проверить неблагополучные семьи, провести беседы с подростками, которые стоят на учете в инспекции, проконтролировать их вечерний досуг. Инспектор тесно взаимодействует с  образовательными учреждениями и   комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.        
- Главной моей задачей является профилактика правонарушений, правовое обучение и воспитание молодежи, - говорит Николай Александрович. - Организация профилактического учета - одна из мер исправления оступившегося человека. Дети до 14 лет считаются малолетними. Они, в принципе, не несут никакой ответственности за свои поступки. Поэтому большую работу приходится вести с родителями и с  семьей в целом. В контакте с педагогическим коллективом школы, с психологом выясняем проблемы конкретного ребенка (учебные, воспитательные). Вырабатываем стратегию работы с ним. Большую помощь оказывает коллектив СРЦН «Черемушки». Все дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, находятся под пристальным вниманием сотрудников центра. 
Немалую роль играют детско-юношеская спортивная школа и  детская школа искусств. Важно, чтобы ребенок был занят и у него не оставалось времени на хулиганства. Практика показывает, что дети, которые посещают кружки, спортивные секции,   попадают к нам гораздо реже. Наш контингент - ребята, у которых слишком много свободного времени, - резюмировал наш собеседник.
На вопрос, что хотел бы пожелать своим коллегам в год 85-летия службы ПДН, Николай ответил: «В первую очередь, терпения, личного счастья, удачи, новых успехов и свершений в деятельности на столь важном направлении, а ветеранам службы - крепкого здоровья и долголетия». Мы присоединяемся к этим пожеланиям.
Лариса Никитина.

Фото из архива редакции.