Ипотечное кредитование остается для жителей Калужской области одним из основных способов улучшить жилищные условия. В региональном отделении Банка России пояснили, на какие меры поддержки могут рассчитывать ипотечные заемщики и какие новые льготные программы разработаны для тех, кто в текущих условиях планирует взять ипотеку.

В первом квартале 2020 года жители региона получили в банках кредиты на сумму порядка 6 млрд. рублей, количество ипотек составило 2,5 тысячи. На 1 апреля жители Калужской области были должны банкам по ипотеке 63,5 млрд. рублей. Доля просроченной задолженности калужан по ипотеке на 1 апреля была невысокой и составляла  - 1,1%. Однако, когда берешь кредит на длительный срок, нельзя быть до конца уверенным, что твое финансовое положение будет стабильным и через несколько лет и вносить платежи всегда получится вовремя. Поэтому для заемщиков, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, ввели в прошлом году ипотечные каникулы - при соблюдении определенных условий они позволяют перенести платежи на будущее.
 
Ипотечные каникулы - законная передышка
 
Ипотечные каникулы, правила которых устанавливает Федеральный закон № 353, показали себя как достаточно эффективный инструмент. В течение льготного периода большинство заемщиков восстанавливают платежеспособность и благополучно возвращаются к обычному  графику платежей.
Заемщик может взять передышку в ипотечных платежах, если у него возникли объективные трудности с оплатой.
Какие это могут быть ситуации? Потеря работы или переход на менее денежное место, рождение ребенка, проблемы со здоровьем - полные условия указаны в законе. Для этого требуется подтвердить резкое ухудшение финансового состояния, размер ипотеки не должен превышать 15 миллионов рублей. Каникулы можно оформить лишь один раз и только если это единственное жилье заемщика.
В I квартале 2020 года в целом по России более 8 тыс. ипотечных заемщиков обратились в банки с заявлением о предоставлении ипотечных каникул,  в Калужской области в указанный период ипотечными каникулами захотели воспользоваться чуть больше 20 калужан, порядка 40% заявок удовлетворены. По ним полностью приостановлены обязательства по выплатам на время каникул.
Банк России изучил кредитные истории людей, которые уже воспользовались ипотечными каникулами. Выяснилось, что разрешенная пауза в платежах действительно помогает заемщикам преодолеть временные финансовые трудности. Три четверти людей, чьи каникулы уже закончились, сумели вернуться в обычный график выплат и не допускают просрочек. Это  позволяет нам рассчитывать, что новый предложенный механизм по предоставлению кредитных каникул также позволит им справиться с возникшими временными трудностями.
 
Меры поддержки  в условиях пандемии коронавируса
 
Еще одна мера поддержки - новая, она была принята для поддержки населения в условиях пандемии коронавируса. В текущей ситуации калужане с ипотекой могут взять кредитные каникулы, если их финансовое положение ухудшилось в связи с пандемией, при этом  доход в предыдущем месяце упал на 30%.
Многие уже обратились за отсрочкой. По состоянию на 14 мая 2020 года в банки от жителей области, взявших ипотеку,  поступило 280 требований о кредитных каникулах. При этом в ипотечном сегменте наблюдается самый высокий процент подтверждения каникул - отсрочка предоставлена по 76% рассмотренных обращений. По 63 обращениям отказано - в основном по причине того, что заявитель не мог подтвердить снижение дохода или его кредит превышал максимально допустимую сумму кредита в 2 млн. рублей, установленную Правительством РФ.
Важно отметить, если вы воспользовались правом на кредитные каникулы по новому закону, это не ограничивает ваше право на отсрочку по платежам в соответствии с законом об ипотечных каникулах, принятым в 2019 году, и наоборот. Если заемщик уже находится на ипотечных каникулах, подавать заявку на новую отсрочку в этот период он не может. Нужно дождаться окончания текущих каникул. Если они закончатся до 30 сентября текущего года и при этом ситуация останется сложной, тогда заемщик может просить об очередной «паузе» уже по новому закону.
Другие варианты поддержки населения согласно рекомендациям Банка России предлагают сами банки.Финансовые организации могут менять процент по кредиту, срок кредита, сумму ежемесячного платежа. Также банк может предоставить возможность отсрочки в обязательствах. С 20 марта по 14 мая калужане подали более 1200 заявок с просьбой реструктурировать ипотечный кредит. 45% рассмотренных на 14 мая заявок кредитные организации удовлетворили.
 
Льготные ипотечные программы  с господдержкой
 
Уже действует новая государственная программа, по которой можно получить ипотеку под 6,5% годовых на новостройку. Программа позволит предотвратить падение спроса на рынке жилья в ближайшей перспективе. По данным оператора программы - госкорпорации ДОМ.РФ, за месяц люди подали почти 70 000 заявок на кредиты по данной программе. Банки одобрили уже 48 000 заявлений и выдали 10 000 кредитов.
Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября 2020 года. Максимальная сумма ипотеки составляет у нас в регионе 3 млн. рублей, первоначальный взнос - не менее 20% от стоимости жилья. Крупнейшие банки уже работают по этой программе, а полный список банков-участников опубликован на сайте государственной корпорации ДОМ.РФ.
Кроме того, на сегодняшний день действуют и другие государственные программы - «Семейная ипотека» под 6% годовых:  ей могут воспользоваться семьи, у которых в 2018-2022 годах родился (или родится) второй или последующий ребенок, а также семьи с детьми-инвалидами. Большой интерес для калужан могут представлять программы «Сельская ипотека» со ставкой до 3%, «Ипотека для военнослужащих» и другие меры поддержки ипотечных заемщиков.
Но в любом случае следует помнить, что ипотека - серьезный шаг. Именно поэтому перед тем как обратиться в банк за ипотечным кредитом, следует тщательно оценить свое финансовое положение в долгосрочной перспективе. Перед тем как решиться на оформление любого жилищного кредита, стоит подробно изучить все действующие программы, предоставляемые льготы, выбрать надежную кредитную организацию и оценить величину ежемесячной выплаты - она не должна превышать тридцати процентов от ежемесячного дохода.
 Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному 
федеральному округу.