На протяжении трех месяцев во всем мире ведется упорная борьба с распространением коронавирусной инфекции.  Несмотря на объявленный карантин, продолжают трудиться люди самых востребованных профессий. Их дети посещают дошкольные учреждения.  
 
В Спас-Деменске в детском саду «Рябинка» созданы две дежурные группы: младшая (дети 3-4 лет) и старшая (5-7 лет). Их посещают до 12 детей. В детском саду соблюдают строжайшие санитарно-эпидемиологические требования. Родители или сопровождающие ребенка лица используют маску или респиратор.  Допуск сопровождающих ребенка лиц в помещения детского сада ограничен. По звонку из группы выходит воспитатель и принимает ребенка на территории садика,  вне здания. На входах  в группы    организованы места для обработки рук антисептиком. 
Приобретены два бесконтактных термометра. Медицинский работник осуществляет замер температуры, осмотр детей и воспитателей. Все дети тщательно моют руки под контролем взрослых. Контакт между группами исключен. Отдается приоритет занятиям на открытом воздухе. Ограничены занятия и игры, которые предусматривают непосредственный физический контакт между детьми и сотрудниками садика, а также сенсорные занятия и игры. Размещение детей в комнатах для занятий переформировано так, чтобы обеспечить максимальное дистанцирование. Отменены массовые мероприятия.
С 12 мая страна потихоньку начинает возвращаться к обычной жизни. Готовится к постепенному выходу из карантина и детский сад. Связавшись с работающими родителями через соцсети, администрация изучила уровень потребности в местах. Группы будут формироваться из расчета не более 12 человек с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических предписаний. 
Во всех помещениях проводится генеральная уборка. Текущая дезинфекция помещений осуществляется  несколько раз в день. Для сотрудников обеспечен запас средств индивидуальной защиты. Все помещения поочередно проветривают по графику в отсутствие детей. Дезинфицируют посуду, мебель, игрушки. 
- К  приему детей готовы, - могут сказать сотрудники «Рябинки».
Лариса Никитина.