Несмотря на трудности и ограничения, связанные с пандемией коронавируса,Несмотря на трудности и ограничения, связанные с пандемией коронавируса,в СП «Село Чипляево» заканчивается реализация проекта «Благоустройство сельских территорий»

Это поселение самое большое в районе. Численность населения составляет более 600 человек. Оно IMG 0811имеет неплохую инфраструктуру, на территории действуют несколько предприятий. А в советские годы село Чипляево было и самым развитым на территории Спас-Деменского района. Удобное месторасположение вдоль федеральной трассы, так называемого Варшавского шоссе, железная дорога, Игнатовское и Пустовское торфяные месторождения дали толчок развитию нескольких предприятий. Одно из них - ЦКБ РМ являлось градообразующим в развитии поселка Чипляево. Активно велось жилищное строительство, были построены очистные сооружения, общежитие для молодых специалистов, детский сад «Сказка» на пятьдесят мест, баня, Дом культуры. В начале двадцать первого столетия произошел резкий спад производства, и филиал ЦКБ РМ практически прекратил свою деятельность. Не стало и крупного сельскохозяйственного предприятия совхоза «Чипляевский», которое строило не только производственные объекты, но и решало социальные вопросы.
Надо ли говорить о том, что сельское поселение все эти годы переживало не лучшие времена. Разрушились производственные корпуса, инженерные коммуникации, жилые дома и другие объекты. Не стало работы, и многие люди покинули родные места. На одних грибах-ягодах, которыми богаты чипляевские леса и болота, не проживешь.
 
И вот министерство сельского хозяйства Российской Федерации разработало Государственную программу комплексного развития сельских территорий на период 2020-2025 годов. Ее цель - сохранение доли сельского населения в общей численности населения РФ на уровне не менее 25,3% к 2025 году; достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%; повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50%. Общий объем финансового обеспечения Государственной программы - 2288 млрд. рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 1061,1 млрд. рублей, бюджетов субъектов РФ - 174 млрд. рублей, внебюджетных источников - 1052,9 млрд. рублей. 
 
IMG 0800
 
Благодаря инструментам поддержки, предусмотренным в Госпрограмме, минсельхоз рассчитывает кардинально улучшить ситуацию на сельских территориях, обеспечить население комфортным жильем и качественной социальной и инженерной инфраструктурой, приблизить уровень жизни на селе к городскому.
Структура Госпрограммы состоит из нескольких подпрограмм. Одну из них - ведомственный проект «Благоустройство сельских территорий» - выбрали и воплощают в жизнь жители сельского поселения «Село Чипляево». Его цель: реализация проектов по благоустройству с участием жителей поселения. Общий объем финансирования состоит из средств федерального бюджета, регионального, а также внебюджетных источников.
- Приняв решение участвовать в проекте по благоустройству сельской территории, мы в первую очередь провели опрос граждан и узнали общественное мнение, - сообщил глава администрации СП «Село Чипляево» В.А. Шарабарин. - Предложений было много. Выбрали наиболее значимые и подали заявку в областное министерство сельского хозяйства на участие в проекте. Он включает в себя три мероприятия. Первое - организация освещения по улице Заводская, второе - организация пешеходного тротуара по улице Центральная и обустройство мест размещения твердых коммунальных отходов в селе Чипляево и деревне Ерши. Всего четыре площадки. Мы заказали проектно-сметную документацию, паспорт проекта, защитили их в министерстве. Наш проект одобрили на сумму 3 млн. 228 тысяч рублей.
Следует подчеркнуть, что обязательным условием программы является участие населения в софинансировании. Работники администрации провели подворный обход граждан, написали письма в адрес предприятий и организаций, работающих на территории поселения, с просьбой поучаствовать в ресурсном обеспечении проекта. Большую помощь оказали ООО «Неруд» и ООО «Калугаорганика».
 
P1550580 
В апреле подрядчики, выигравшие торги, приступили к работе. Главное - проект должен быть реализован в течение года, чтобы люди видели реальный результат. Итак: освещение по улице Заводская уже сделано. Девять фонарей с использованием энергосберегающих технологий освещают улицу в темное время суток. Мы побывали на этой улице, увидели все своими глазами и восхитились придомовыми территориями жителей. Сельчане содержат их в образцовом порядке. В палисадниках во всей красе цветут тюльпаны и нарциссы - первые весенние цветы. Это и есть современный облик территории - чисто, уютно, красиво, светло.
В конце апреля с соблюдением санитарных и защитных мер бригада строителей приступила к строительству тротуара по улице Центральная. Объем работ большой - нужно уложить плитку на территории в одну тысячу кв. метров. Половина из этого уже выполнена.
Обустройством мест размещения контейнеров для твердых коммунальных отходов занимается МУП «Благоустройство», выигравшее торги. У них есть опыт в этом деле, поэтому работа спорится. К середине мая коммунальщики наметили закончить объекты.
- В процессе работы у нас образовалась экономия в размере 460 тысяч рублей. Решили на сэкономленные средства сделать тротуар по улице Заводская. Документация уже готова, - подытожил глава администрации поселения. - В планах на этот год - строительство модульного ФАПа, а также дальнейшее участие в программе  комплексного развития села. Нам нужно сделать освещение всего поселения, отремонтировать уличные дороги. Сметы уже заказаны.
Мы побеседовали с сельчанами. Конечно, они довольны благоустройством поселения. Оказывается, в сельской местности можно прекрасно жить - был бы хороший интернет,  нормальные дороги, энергообеспечение, медицинское обслуживание, ну и работа. Без нее людям трудоспособного возраста никак нельзя. Возможно, происходящие в последние месяцы события подтолкнут горожан к переезду из мегаполисов в село. Никогда еще селу не предоставляли таких льгот по ипотечным кредитам и социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Не случайно Госпрограмму  комплексного развития сельских территорий называют тринадцатым национальным проектом. Она позволяет координировать многие мероприятия из других программ, дополнять целевым финансированием важные региональные проекты, что значительно повышает эффективность вложений в развитие села. Хорошо бы поучаствовать в ней и другим сельским поселениям нашего района.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.

Фото автора. 

Мероприятия  проекта Мероприятия  проекта 


Предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию проектов по благоустройству сельских территорий, включающих:- организацию освещения территории;- организацию пешеходных коммуникаций и уличных дорог;- благоустройство мест размещения твердых коммунальных отходов.