День Победы в этом году население нашей страны отмечало в непривычном для всех формате - находясь на самоизоляции дома. Но даже в режиме самоизоляции россияне почтили память погибших в страшной войне 1941-1945 гг. и поблагодарили ветеранов за мирное небо над головой.
В честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в нашем районе прошло множество мероприятий, посвященных юбилейной дате, впервые все они проходили в дистанционном формате, в режиме он-лайн.
 
• День Победы в Спас-Деменске стартовал с песен 40-х годов, которые с самого утра доносились из городского парка.
 
• Центральная районная библиотека подготовила виртуальную экскурсию по стендам и экспонатам музейной комнаты «Спас-Деменский район в годы Великой Отечественной войны». И сегодня каждый желающий может увидеть ее, зайдя на сайт библиотеки. 
 
• Районный Дом культуры подготовил для жителей района он-лайн концерт.
 
• Активное участие в организации он-лайн мероприятий  приняли сельские библиотеки и дома культуры. Так, Лазинский СДК подготовил праздничные открытки для жителей, провел акцию «Строки о войне» местного поэта Альфреда Канепа. Буднянский  СДК подготовил фотовыставку «Они сражались за Родину» и провел акцию «Строки, опаленные войной». Работники Павлиновского и Боловского домов культуры вручили открытки ветеранам ВОВ.
 
• Несмотря на ограничительные меры, жители района почтили память тех, кто «вырвал» Победу у фашистских захватчиков. Традиционное возложение венков и цветов к памятникам воинам, павшим в годы войны, проходило в ограниченном формате. 
 
• Спасдеменцы активно присоединились к акции «Окна памяти» и украшали окна своих домов, квартир праздничными поздравлениями и тематическими рисунками. Некоторые размещали портреты членов семьи, которые воевали в 1941-1945 гг., организовав своего рода «Бессмертный полк» в окне.
 
• Ученики школ и педагогические работники активно участвовали во всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Свеча памяти», «Бессмертный полк он-лайн» и других, размещая в социальных сетях фотографии. В школах проводились дистанционные классные часы, посвященные Дню Победы.  Учителя физкультуры и ученики-спортсмены школы №1 подготовили видеопоздравление с праздником Победы, педагоги школы №1 - фильм об учителях - участниках Великой Отечественной войны. И еще много других акций провели педагоги и учащиеся школ.
Екатерина Никишкина.