Центр занятости Спас-Деменского района 
хорошо выстроил работу в условиях пандемии: коллектив смог оперативно перейти 

на дистанционную работу, каждый работник четко знает свою задачу

С введением в регионе режима самоизоляции из-за коронавирусной инфекции на дистанционный режим работы перешли многие учреждения, в том числе и центр занятости населения. Сейчас приостановлен личный прием граждан, однако регистрация безработных и поиск подходящей работы осуществляются дистанционно.
Специалисты центра занятости населения уже отмечают рост безработных. Так, на первое апреля на учете по безработице стояли 45 человек, а на конец месяца эта цифра увеличилась практически вдвое. За апрель в службу занятости населения поступило 41 обращение от граждан района, из которых 34  признаны безработными.
- Несмотря на то, что сейчас двери центра закрыты и приостановлен личный прием граждан,  все сотрудники находятся на своих местах, в том числе и специалисты, занимающиеся профобучением. Оно, как и вся работа центра в условиях самоизоляции, тоже проходит дистанционно. Сейчас стать на учет по безработице или пройти перерегистрацию граждане района могут удаленно, не выходя из дома, обратившись через портал «Работа в России» или прислав необходимые документы на электронную почту центра, - рассказала заместитель директора государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Куйбышевского района» (отдел Спас-Деменского района) Ирина Бриллиантова.
Как сообщили специалисты центра, изменились не только условия работы службы, но и размеры пособий по безработице: минимальный размер остался прежним - 1,5 тысячи рублей, а вот максимальный вырос до минимального размера оплаты труда и составляет 12130 рублей. 
- Сегодня на максимальное пособие могут рассчитывать граждане, потерявшие работу и обратившиеся в центр занятости после 1 марта текущего года. Таким людям пособие по безработице за апрель, май и июнь будет начислено автоматически по максимальному размеру. Длительно не работающие граждане получат минимальную выплату в одну тысячу пятьсот рублей. Вдобавок в качестве дополнительной меры финансовой поддержки граждан с детьми, которые потеряли работу из-за ограничительных мер, связанных с недопущением распространения коронавируса, выплачивается по три тысячи рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка. Пока тоже в течение трех месяцев, - добавила Ирина Николаевна.
Несмотря на режим самоизоляции, в районе есть работодатели, которые готовы предоставить рабочие места, однако в период особого режима собеседования тоже проходят в дистанционной форме. В апреле текущего года по он-лайн собеседованиям трудоустроены семь жителей района.
Для справки.
По данным на 1 мая 2020 года число безработных, состоящих на учете в службе занятости населения Спас-Деменского района, превышает количество заявленных работодателями вакансий. На 67 существующих вакансий приходится 71 безработный.
Екатерина Никишкина.