В Калужской области при поддержке главы региона Владислава Шапши стартовала социально-благотворительная акции #МыВместе! по доставке однократной продуктовой помощи малообеспеченным пенсионерам, доходы которых не превышают величины прожиточного минимума. Списки получателей помощи сформированы Пенсионным фондом РФ

P1550659

 
К доставке продуктовых наборов своим пожилым землякам приступили и в Спас-Деменске. Перед волонтерами и сотрудниками службы социальной защиты населения стояла непростая задача - найти всех граждан, которые есть в списке, и передать им продукты лично в руки. Всего гуманитарную помощь получили 208 пенсионеров района. Акция объединила неравнодушных людей разного статуса и возраста.
- Продуктовые наборы вручали жителям не только города, но и на селе, - рассказала директор Спас-Деменского дома-интерната для престарелых и инвалидов Елена Боброва. - К сожалению, в районе есть такая категория людей, которая сегодня оказалась в трудной жизненной ситуации, и наша задача в неблагоприятный эпидемиологический период обратить на них особое внимание. Чтобы не бросать в беде самый незащищенный слой населения - пенсионеров, и был дан старт акции #Мы Вместе!  Для малоимущих граждан  65 лет и старше собрали продуктовые пакеты, в которых крупы, сахар, растительное масло, сгущенное молоко и другие продукты первой необходимости.
Добровольцы следовали строгой инструкции, вручая продовольственные пакеты.  Одно из требований - нельзя заходить в дом, пенсионеры встречали помощь у дверей. Волонтеры запаслись медицинскими масками и перчатками, контактируя с самой уязвимой в условиях пандемии группой населения, они соблюдали все меры предосторожности. Пенсионеры встречали волонтеров с позитивными эмоциями, отмечая, как приятно, когда в гости приходят неравнодушные люди, да еще и не с пустыми руками. Сейчас старшее поколение старается не выходить из своего жилья без особой надобности, поэтому такая встреча стала для них большим событием. Вслед волонтерам звучали светлые пожелания и слова благодарности: «Хорошо, что государство заботится о нас - пенсионерах».
Ирина Волкова, руководитель местного отделения «Молодой Гвардии»:
- Эпидемия заставила нас, с одной стороны, самоизолироваться, а с другой, наоборот, увидеть, что вокруг много людей, которым нужна реальная поддержка. Открывая нам дверь, пожилые люди удивлялись такому подарку, не веря, что все это бесплатно. Мы рассказывали им про благотворительную акцию, про то, что продуктовые наборы позволят им какое-то время не посещать магазины и не подвергать себя опасности заразиться вирусом, и, конечно,  желали крепкого здоровья. В ответ нас искренне благодарили за внимание. Я рада, что стала одним из участников акции #МыВместе!, рада, что нашим бабушкам и дедушкам есть кому оказать помощь, а самое прекрасное - видеть счастливые  лица людей, которым ты помог.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.