Указом Президента РФ №239 от 02.04.2020 года нерабочий период, объявленный в целях предотвращения социальных контактов населения и распространения коронавируса, продлен до 30 апреля текущего года. При этом региональные власти вправе на местах решать, как конкретно применять режим повышенной готовности.

P1240441

Еще раньше Указом №206 была объявлена нерабочая неделя, закрыты школы, другие образовательные организации. При этом некоторым родителям приходится ходить на работу. В нашем районе работают кондитерская фабрика «Хлебный Спас», продуктовые магазины, аптеки, больница, дорожная организация, МУП «Благоустройство» и некоторые другие. Поэтому актуальным оставался вопрос, будет ли и дальше детский сад принимать своих воспитанников в нерабочий период. Его мы адресовали заведующей детским садом «Рябинка» Е.П. Савченковой:
- В соответствии с Указом №239 продолжают работать с соблюдением всех мер по противодействию распространения пандемии аптеки и больницы; организации с непрерывно действующим производством; магазины, реализующие продукты и товары первой необходимости; организации, выполняющие работы, не терпящие отлагательств, например, ремонт сетей; финансовые организации, оказывающие услуги населению, которые нельзя отложить; организации, производящие неотложные работы в режиме повышенной готовности, иные, определенные главой региона, - перечислила Елена Петровна и добавила. - Таким образом, в соответствии с Указом главы государства детские сады до 30 апреля 2020 года работать не должны, так как нас в этом перечне нет. Однако в Указе установлено, что губернаторы вправе определять дополнительные организации, работающие в период всеобщей самоизоляции. Поэтому мы прежде всего ориентируемся на местные законодательные акты. Так как многие родители должны ходить на работу, в нашем детском саду организованы во время коронавируса  две дежурные группы: для детей 3-4 лет и 5-7 лет. В настоящее время их посещают 18 детей.
Заведующая рассказала, как работают дежурные группы. Во-первых, были рассмотрены списки детей, чьи родители работают и подходят под Указ, составлен график для персонала. Он находится в том же режиме, только сокращены группы. Особое внимание, по словам Е.П. Савченковой, уделяется строгому соблюдению всех санитарных и противоэпидемиологических мер. Сотрудники все дезинфицируют, посуду замачивают в спецрастворе, с родителями общаются в масках, используют для обработки рук кожный антисептик. В отсутствие детей в группах включают бактерицидные лампы, приобрели два бесконтактных термометра для измерения температуры тела у детей и сотрудников. С детьми проводится, как и раньше, воспитательная работа. Утро они начинают с зарядки, потом рисуют, читают, лепят, готовятся к 9 мая.
- Для нас важно эмоциональное состояние детей и их родителей, - подчеркнула Е.П. Савченкова. - Мы индивидуально беседуем с каждым, если нужно вникаем в проблемы  и стараемся их решить, чтобы безболезненно пережить непростые времена.
 
… и старики тоже
 
Человечество всегда подвергалось опасностям. Сначала это были дикие животные, потом - природные катаклизмы и болезни. Пандемия коронавируса - самая страшная из эпидемий XXI века. Вирус охватил многие страны, включая Россию, и первыми под удар попадают самые незащищенные - пожилые люди со слабым иммунитетом. По статистике медиков, больше всего больных людей, кому за 80 лет. Риск смерти у них 15%.
Чтобы оградить пожилых людей, проживающих в социальных стационарных учреждениях, в них введен режим полной самоизоляции. В Калужской области на сомоизоляцию с 20 апреля ушли 14 учреждений. Это 1762 человека, проживающих в них, и 394 сотрудника. Идет формирование посменной работы. Директорам даны методические рекомендации. Мы узнали  у директора Спас-Деменского дома-интерната для престарелых и инвалидов Е.А. Бобровой, насколько оперативно принимались решения у нас в районе.
- Как только нам поступил приказ из министерства труда и социальной защиты региона, мы немедленно приступили к его выполнению, - сообщила Елена Александровна. - Персоналу при поддержке местной власти пришлось проделать большую работу. Сейчас наш Дом-интернат и его филиал «Геронтопсихиатрическое отделение милосердия», который расположен в с. Павлиново, находятся в режиме полной изоляции. Эту ситуацию во многом спровоцировал Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции. Мы с пониманием отнеслись к столь жестким мерам, так как в первую очередь - это жизнь и здоровье наших проживающих и персонала, и мы должны их поберечь.
По мнению специалистов, пик заболеваемости еще впереди. Сейчас коронавирус стал активно распространяться в регионах. Поэтому и принимаются заблаговременные меры по самоизоляции. Директор рассказала, что работники первой смены 14 дней будут проживать в Спас-Деменском доме-интернате и в Павлиновском филиале. Это медсестры, санитарки, повара, заведующие складами. Им постарались создать необходимые условия для работы и отдыха. Через две недели придет смена. Все сотрудники учреждения проходят тесты на коронавирус, в помещениях проводится дезинфекция. Отделение социальной помощи на дому разместилось в отделе социальной защиты населения, а бухгалтерия учреждения - в одном из кабинетов редакции газеты. Все понимают, что эти неудобства временные, и готовы терпеть.
- Если захотите зайти в помещение Дома-интерната, вас туда не пропустят, - сказала Елена Александровна. - Я тоже подхожу только к окнам и машу рукой проживающим и сотрудникам, чтобы подбодрить. Если им что-то нужно, оставляю за дверью, и они забирают. Для пожилых людей необходим свежий воздух, они выходят гулять на своей территории под присмотром персонала.
Директор, несмотря на трудности, не теряет оптимизма и старается передать его своему коллективу и проживающим. Заболеть может каждый, но все же в режиме полной самоизоляции меньше вероятность распространения инфекции.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото из архива детского сада.