Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

children

 
Выплата предоставляется, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калужской области - 11 060 рублей. В 2020 году размер выплаты составит 5419,50 рублей на каждого ребенка (1/2 величины прожиточного минимума на ребенка). 
Особенность этой выплаты состоит в том, что гражданин подает только заявление, а все необходимые документы для определения права на выплату орган социальной защиты получит путем межведомственного взаимодействия.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты граждане смогут подать  в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» или с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, лично в орган социальной защиты населения, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также посредством почтовой связи.
В целях удобства подачи заявления, исключения очередей в МФЦ и отделах социальной защиты населения гражданам необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
Первые выплаты начнутся уже в июне т.г., о возможности приема заявлений через портал «Госуслуги» министерством труда и социальной защиты Калужской области будет размещена дополнительная информация. В настоящее время потенциальные заявители могут ознакомиться с основными требованиями к порядку назначения и типовой формой заявления на сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области: http://admoblkaluga.ru/sub/minsocial/3-7.php.