В преддверии 75-летия Великой Победы в области проходит конкурс «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Напомним, что с этой инициативой выступила фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании области.

P1550237

 
19 марта на заседании сессии в положение о конкурсе были внесены изменения. Изначально срок подачи заявок на конкурс был определен до 30 апреля. Депутаты приняли решение их сократить, чтобы успеть подвести итоги к 9 мая. Работы будут приниматься до 31 марта. Итоги конкурса планируется подвести в период с 1 по 15 апреля, а процедуру награждения победителей планируется приурочить к празднованию 75-летия Победы.
Виктор Мамонтов.
 
Преемственность  поколений
 
Ольга РЯКОВА, директор школы №1 г. Спас-Деменска, депутат Районного Собрания МР «Спас-Деменский район»:
- Мы принимаем участие в конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Школьный историко-краеведческий музей открыт 12 августа 1968 года благодаря кропотливой работе бывшего учителя истории Тихона Флегонтьевича Силаева, который отдал этому делу около 30 лет жизни. До марта 2006 года он переписывался со школьным коллективом, интересовался жизнью школы. Умер в возрасте 93 лет в марте 2006 года в г. Электросталь.
Когда Т.Ф. Силаев накопил много краеведческого материала, встал вопрос о его систематизации и  знакомстве с этим материалом населения города. Администрация школы в 1968 году приняла решение создать музей, который сначала назывался Музей славы. В нем в основном был выставлен материал на военную тематику. Когда накопили материал по истории города, района, школы, музей переименовали в историко-краеведческий.
Оборудование музея и оформление стендов сделано руками учителей и старшеклассников. На открытие музея приехали участники боев на Гнездиловской высоте, воины 146-й стрелковой дивизии из Казани, которые первыми вошли в освобожденный город. Свои воспоминания они оставили в Книге отзывов и пожеланий. 
Долгое время руководителем музея была Серафима Петровна Коноплева, кавалер ордена Ломоносова за большой вклад в развитие государства Российского. В настоящее время музеем руководит учитель истории Виктор Федорович Щуров (на снимке).
Экспозиционный материал размещен на стендах, которые раскрывают содержание основных тем. Оформление экспозиций соответствует эстетической направленности. Кроме стендов в музее имеются столики-витрины, в которых размещен материал.
В музее хранится большое количество экспонатов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны: письма ветеранов войны, воспоминания, книги, подаренные музею участниками освобождения города, бывшими учениками школы: военная форма генерала Армии Героя Советского Союза Ивана Николаевича Шкадова, выпускника школы 1931 года; бюст Ивана Николаевича  - подарок его внука М. А. Шкадова, генерального директора объединения «Кристалл» г. Смоленска; книга «А память нам покоя не дает», изданная после его смерти; китель полковника Б.Н. Попова - начальника разведки дивизии ополченцев г. Москвы; китель Н.П. Балояна - командира 146-й стрелковой дивизии, освобождавшей город и район.
В музее есть противотанковое ружье, пулемет с самолета, снаряд «катюши», подлинные фронтовые письма, богатый материал об ученом  метеоритоведе Леониде Алексеевиче Кулике, фотографии, подаренные музею его внуком, фотографии поселка Ванавары, возникшего на месте падения Тунгусского метеорита. Л.А.Кулик похоронен на городском кладбище Спас-Деменска. Он был из числа ополченцев, воевавших на подступах к Москве. 
Школьный музей посещают гости города и района. Неоднократно музей посещал Ф. Д. Бобков - участник боев на Гнездиловской высоте, ушедший на войну добровольцем, после войны работавший первым заместителем председателя КГБ Советского Союза.  Филипп Денисович подарил музею книгу, в которой рассказывается, как он прошел путь от рядового до генерала армии, заместителя председателя КГБ.
Богатейший материал школьного музея позволил творческой группе подготовить проект «Памятники земли Спас-Деменской». Подготовлены материалы в форме мультимедийных презентаций по темам «Памятник Кулику Л.А.», «Памятник Солдатское кладбище», «Памятник Скорбящей матери». Они содержат достоверный фото и текстовой материал, который используют классные руководители для проведения классных часов, бесед.
Часто проводим встречи с ветеранами войны и труда, с выпускниками школы разных лет. Подготовлена и действует  группа экскурсоводов, состоящая из учащихся старших классов. Они проводят экскурсии не только для учащихся школы, но и для гостей нашего города. 
В преддверии 75-летия Великой Победы провели в музее большую работу: изготовили новый стенд, посвященный учителям-фронтовикам. На нем их фотографии и материалы, которые нам удалось собрать. Мы обновили уже имеющиеся стенды, экспозиции и папки, ведем переписку с родственниками учителей-фронтовиков и тех, кто погиб, защищая наш район. Все это история нашего края, и мы ее свято храним.

Комментарии подготовила Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.