В рамках Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» были разработаны и утверждены 12 национальных проектов и комплексный план развития магистральной инфраструктуры. Каждый из национальных проектов состоит из федеральных проектов, всего их 76. В Калужской области приняты 53 региональных проекта.
В целях реализации национального проекта «Демография» в Калужской области принято пять региональных проектов, реализацию которых обеспечивают: министерство труда и соцзащиты- «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение»; министерство здравоохранения - «Укрепление общественного здоровья»; министерство спорта -  «Спорт- норма жизни».
Задача проекта «Укрепление общественного здоровья» заключается в формировании системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Основное направление проекта - создание среды, способствующей ведению здорового образа жизни. С этой целью внедряются модельные муниципальные программы сохранения общественного здоровья и укрепления здоровья на рабочих местах.
Крайне важно выстроить работу так, чтобы к 2030 году люди могли доживать до 80 лет, причем 67 процентов из них - активной полноценной жизнью. Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» как раз направлен на сохранение здоровья населения и привлечение к здоровому образу жизни как минимум 50-55 процентов жителей страны.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калужской области «Калужский областной центр медицинской профилактики» как координатор этой деятельности решает стратегические задачи по подготовке нормативно-правовых актов, связанных с сохранением и укреплением здоровья в субъекте Российской Федерации.
В рамках реализации региональной  программы «Укрепление общественного здоровья» и при методической помощи Калужского  областного центра медицинской профилактики в Спас-Деменском районе разработана муниципальная программа «Формирование здорового образа жизни среди населения Спас-Деменского района на 2020-2024 годы». В дальнейшем между центром медицинской профилактики и муниципальным районом будет заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках реализации муниципальной программы. Сотрудничество сторон заключается в оказании содействия по следующим основным направлениям:
- осуществление деятельности по реализации мероприятий программы, информированию и просвещению населения Спас-Деменского района;
- обмен информацией о планируемых мероприятиях,
- проведение совместных круглых столов, семинаров, конференций, тренингов и др., направленных на формирование у населения приоритетов здорового образа жизни;
- освещение в средствах массовой информации и в сети Интернет взаимосогласованных мероприятий и др.
Работа по укреплению здоровья населения требует скоординированных действий всех структур, так как только совместная деятельность приведет к инициативной поддержке всех мер, направленных на сохранение здоровья граждан, профилактику и пропаганду здорового образа жизни.
Е. БУДАНОВА, 
начальник отдела по делам семьи,
молодежи, спорта и трудовых отношений.