Лес  для человека - наиболее привлекательное место для отдыха. Однако человек далеко не всегда правильно ведет себя в лесу. Отсюда свалки мусора в самых красивых местах, битые бутылки, но самое главное - разведение костров в пожароопасный период.
Самый опасный враг леса - огонь, в подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Редкий выход в лес обходится без костра. На нём готовят пищу, сушат вещи, сигнализируют о своем местонахождении. Более 90% лесных пожаров происходят вблизи населенных пунктов, дорог, в местах производства различных работ по лесу. Как правило, это незатушенный костер, окурок, битое стекло или еще одно модное нововведение - сельхозпал. Раньше никому в голову не приходило обжигать пастбища и сенокосы. Отправляясь на природу, проявляйте аккуратность в своих действиях - берегите лес от пожара.  Не разводите костёр в лесу, если в этом нет необходимости.
Помните: ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом леса, особенно в хвойных молодняках, на торфяных почвах, а так же в пожароопасный сезон. 
В период пожароопасного сезона сотрудниками лесничества ежедневно будет осуществляться патрулирование лесных массивов по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с нарушением правил пожарной безопасности в лесах. 
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены административная  ответственность по статье 8.32 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение  штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей, должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей, на юридических лиц - от 50000 до 200000 рублей), а также  уголовная ответственность.
Обязательно сообщите о месте пожара по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 и по телефонам 01, 112.
ГКУ КО «Спас-Деменское лесничество».