Каждый год человечество отмечает не просто большой, а поистине глобальный праздник - Международный день Земли  - день нашего общего уютного дома. Дата празднования выбрана не случайно. Она выпадает на день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

Ни для кого уже не секрет, что масштабы загрязнения планеты от деятельности человека приобрели по-настоящему угрожающие и катастрофические размеры. Вырубка лесов, вымирание растений и животных, вездесущий мусор, токсичные отходы и многие другие факторы угрожают жизни планеты. День Земли призван побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете, в очередной раз напоминает нам о том, что нужно заботиться о своем доме. 
 
P1550009
 
Издавна считалось, что человек выполнил свое предназначение на Земле, если построил дом, посадил дерево, воспитал сына. Многие, если не домом, то квартирой так или иначе обзаводятся, и сыновей или дочек растят. Да и на своих дачных участках многие сажают деревья, создавая свой маленький зеленый мир. А как было бы здорово, если бы каждый посадил дерево не только у себя в саду и возле дома, но и в сквере или на городской улице. 
Однако помочь планете мы можем не только посадкой деревьев. Наши парки, скверы, пляжи, да и многие дворы зачастую просто утопают в горах бытовых отходов, и коммунальные службы не справляются с уборкой. Мы стали привыкать к тому, что вдоль дорог лежат кучи пластиковой тары, банки из-под напитков и консервов, мешки. В лесах и парках после пикников остается тоже много всякого хлама. В начале лета места общедоступного отдыха приводят в порядок, но мусор появляется снова. 
Часто можно наблюдать картину, когда граждане, которые возмущаются работой коммунальных служб, вполне спокойно могут выбросить обертку от мороженого или смятую упаковку мимо урны или вообще не донести до нее. Некоторые и вовсе выбрасывают мусор в кустарники рядом с домом. 
Обычный мусор, который часто принято называть «бытовым» - это не только пластик, металл и стекло, но также и батарейки, ртутные лампы, электроприборы, которые наносят большой вред окружающей среде. Загрязняется почва, вода, воздух. И парадокс в том, что немалую лепту в это «грязное дело» вносим мы сами. Так происходит повсеместно. Наша планета засорена, но мы еще не осознали опасности жизни на этой огромной свалке. Мы на ней пока живем, но смогут ли жить наши последующие поколения? 
Оглянитесь вокруг: красоты и великолепия природы, окружающей нас, могут быть вечными, и это зависит от каждого из нас. Соблюдение элементарных правил поведения поможет сохранить планету и преумножить ее богатства. Ведь как приятно прогуляться по лесу, в котором нет мусора. Приятно нежиться в чистом озере или речушке, где нет разбитых бутылок, где чистая хрустальная вода, сквозь гладь которой видно дно с растениями и рыбками. Всем нравится дышать чистым и свежим воздухом, который наполнен свежестью зелени, трав и цветов. 
Сегодня каждый, кому не безразлично будущее планеты, а значит и свое собственное будущее, может внести свой посильный вклад для ее сохранения. Ведь другой такой планеты для жизни человека не существует. Если не задуматься над этим сейчас, то придет момент, когда что-либо решать и делать будет поздно. Так давайте же будем дружно беречь нашу родную землю, и не только в День Земли, а постоянно.
Екатерина Никишкина.