Спас-Деменское райпо по праву считается одним из лучших в области

С отчетом о его финансово-хозяйственной деятельности за 2019 год на собрании уполномоченных пайщиков выступил председатель Правления райпо Виктор Васильевич Ермаченков. Он охарактеризовал вверенное ему многоотраслевое хозяйство, объективно оценил результаты работы за истекший год и обозначил задачи на текущий период.
- Основная отрасль многопрофильной работы потребительской кооперации - розничная торговля. Именно она формирует не только настроение и быт сельского жителя, но и результат всей нашей деятельности, - подчеркнул руководитель. - Рыночная экономика в современных условиях предъявляет к нам особые условия, требует жесткой дисциплины и особых отношений с поставщиками.
Докладчик отметил, что большинство магазинов работают хорошо, в них чистота и порядок, большой ассортимент товаров, правильная выкладка. Хуже обстоят дела с торговлей непродовольственными товарами. По мнению председателя правления, в настоящее время, как и любой супермаркет, кооперативный магазин должен включать в себя не только широкий продуктовый ассортимент, но и разнообразную палитру товаров промышленной группы.
- Пора работать так, чтобы именно в наших торговых предприятиях каждый покупатель мог приобрести нужный ему товар, - призвал Виктор Васильевич коллег.
В жестких рыночных условиях райповцы продолжают вести социально направленную деятельность. В частности обслуживают небольшие населенные пункты, отдаленные деревни. Даже если пурга или снежные заносы, они строго по графику выезжают в малонаселенных деревни, не имеющие стационарных магазинов, за что сельчане выражают им огромную благодарность. В прошлом году Спас-Деменское райпо пришло на выручку жителям соседнего Куйбышевского района, и теперь автолавки регулярно выезжают в их населенные пункты. А с барятинцами работают уже несколько лет.
Существенное влияние на развитие потребительской кооперации нашего райпо оказывают сложившиеся взаимоотношения с органами муниципальной власти. Из районного бюджета на возмещение затрат, связанных с доставкой товаров в населенные пункты, удаленные свыше одиннадцати километров от райцентра, выделено 2 млн. 400 тыс. рублей. Участие в отчетном собрании заместителя главы администрации муниципального района Л.Ф. Ивановой и главного специалиста отдела экономического развития администрации Л.Г. Янченко говорит о том, что местная власть проявляет  постоянный интерес к деятельности кооператива, оказывает ему помощь и поддержку. Это подчеркнул в своем докладе и В.В. Ермаченков. По поручению правления он поблагодарил главу администрации В.А. Бузанова, совет и Правление Облпотребсоюза за всестороннюю помощь.
 В прошлом году Спас-Деменское райпо активно участвовало в целевой ведомственной программе «Развитие потребительской кооперации Калужской области на 2018-2020 годы» и получило субсидию в размере двух миллионов рублей.  Ее израсходовали на приобретение автомашины и оборудования для школьных пищеблоков. В текущем году райповцы  продолжат свое участие в данной программе.
Они понимают, чтобы достойно выглядеть перед конкурентами, необходимы вложения в ремонт магазинов, оснащение их современным оборудованием. На сегодняшний день из 19 действующих магазинов 15 автоматизированы: работают с ЕГАИС, имеют безналичную форму оплаты. В течение 2020 года должны быть  промаркированы обувь, табачные изделия, парфюмерия. В 2019 году отремонтированы магазины №9 и №5, в с. Лазинки, в х. Новоалександровский, база, универмаг, столовая. 
Анализируя, за счет чего райпо удается работать эффективно, председатель правления отметил  автоматизацию торговых процессов, грамотное управление финансами, взаимодействие с администрацией района, модернизацию материально-технической базы, сокращение непроизводственных расходов, правильную организацию труда. Главной ценностью трудового коллектива он назвал работников райпо - продавцов, товароведов, водителей, поваров, кондитеров, рабочих, управленцев. Многие всю трудовую деятельность посвятили потребкооперации, став настоящими профессионалами своего дела. Отрадно, что средняя зарплата в 2019 году у райповцев выросла на 13%.
В следующем году исполнится десять лет, как руководителем Спас-Деменской потребкооперации стал Виктор Васильевич Ермаченков - энергичный, инициативный, требовательный, и прежде всего к себе. Благодаря его умению сплачивать, коллектив стал, как одно целое. Вся команда работает на результат.
Перед началом собрания Виктор Васильевич  показал несколько магазинов представителям из Калуги - заместителю председателя Облпотребсоюза А.Г. Охотницкому и председателю обкома профсоюза работников потребкооперации Т.С. Добрыниной.
Торговые точки произвели хорошее впечатление. В них тепло, уютно, чисто, правильная выкладка товаров, большой ассортимент, имеется собственная продукция. Член Правления Спас-Деменского райпотребобщества А.Г. Охотницкий поблагодарил коллектив за работу и призвал наращивать темпы по выполнению Программы развития на 2020 год, продолжать внедрение современных методов торговли, активнее заниматься закупками сельскохозяйственной продукции.
Жизнь не стоит на месте. Нужно постоянно развиваться, вкладывать средства. На примере соседних райпо мы видим: тот, кто остановился, остался не у дел. Похвально, что Спас-Деменское райпо свои позиции сдавать не намерено.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото Екатерины Никишкиной.
 
Из первых уст 
Говоря о планах на текущий год, участники собрания выразили готовность удержать достигнутые объемы, не допустить спада, определить свои конкурентные преимущества и умело ими управлять. В 2020 году кооператоры планируют продолжить автоматизацию магазинов, ремонт и модернизацию оборудования в рамках программы инновационного развития.
 
Елена Усачева, глава администрации СП «Село Буднянский»:
- Жители села довольны работой магазина. Продавец Елена Моисеенкова выполняет заявки сельчан, обслуживает культурно, вежливо. Магазин отремонтирован, в нем должный порядок.
 
Елена Швыркова, глава администрации СП «Село Любунь»:
- А нашему магазину требуется ремонт. Времена меняются, если раньше  мужчины обсуждали новости на мехстане, а женщины - у колодца, то теперь «информационно-разъяснительным центром» стал магазин. Сельчане тоже стали другими. Идут сюда за яйцами, молочными продуктами, овощами. Даже картофель покупают, а морковь спрашивают мытую. Райповцы завозят все необходимые товары. Нареканий на работу продавцов нет.
 
Татьяна Федорова, глава администрации СП «Деревня Стайки»:
- Нашему магазину тоже необходим ремонт. Это единственное пожелание, во всем остальном у нас полный порядок. Наш продавец знает, кому какой товар нужен. Если чего нет в ассортименте, записывает в специальную тетрадь. Через короткий срок товар привозят.
 
Ирина Сергеева, глава администрации СП «Деревня Теплово»:
- У нас нет стационарной торговой точки на центральной усадьбе. Мы живем рядом с городом. Однако во все деревни приезжает автомагазин. Телефон продавца Антонины Коноплевой есть у всех деревенских жителей. Они звонят, им привозят кому что надо. 
 
На  селе  не  хуже,  чем  в  городе
P1550148Вот  уже 29 лет работает в магазине райпо в поселке Павлиново Светлана Евграпова, влюбленный в свою профессию человек. Она добросовестно выполняет свои обязанности,  внимательно относится к покупателям, выполняет их просьбы, пожелания, всегда спокойна и ответственна. Жители сельского поселения знают ее как приветливую женщину, чья искренняя и теплая улыбка и доброе слово всегда радуют, поэтому не случайно избрали депутатом Сельской Думы. 
В светлом, уютном и всегда чистом магазине имеется широкий ассортимент товаров. В нем есть все: от хлеба и круп до подушек и резиновых сапог. Товары всегда красиво выложены на витрине. Павлиновский магазин входит в число лучших магазинов райпо. 
 
Цифры и факты 
Спас-Деменское райпо объединяет:
 
• 19 действующих магазинов, в том числе 12 сельских,
• 2 автолавки,
• распределительный склад,
• 13 единиц грузовых автомобилей,
• 4 предприятия общественного питания,
• овощехранилище.
 
… обслуживает:
 
• 36 населенных пунктов в Спас-Деменском районе,
• 24 - в Куйбышевском районе,
• 8 - в Барятинском районе.
 
Результаты деятельности за 2019 год:
 
• 152 млн. рублей - совокупный объем деятельности, 110% рост к прошлому году;
• 115 млн. рублей - розничная торговля, ее удельный вес в общем объеме 75%;
• 18 млн. рублей -  оборот общественного питания, рост составил 116%;
• на 16 млн. рублей - произведено собственной продукции в общественном питании;
• на 19 млн. рублей закуплено сельскохозяйственной продукции;
• на 1 млн. 94 тыс. рублей оказано платных услуг населению;
• уплачено налогов за 2019 год - 8 млн. 307 тыс. рублей.
 
Спас-Деменское райпо заняло по итогам 2019 года в областном соревовании:
 
• 3 место по общей деятельности,
• 2 место по торговле,
• 2 место по общепиту,
• 1 место по бытовому обслуживанию населения.
 
План розничного товарооборота выполнили магазины:
 
• №14 - заведующая -Н. Григорьева,
• х. Новоалександровский - Н.Пикина,
• с. Чипляево - Е. Данилкина,
• с. Лазинки - Н. Давтян,
• с. Павлиново - С. Евграпова.