10 марта в Совете Федерации состоялось заседание Комитета по бюджету и финансовым рынкам под председательством Анатолия Артамонова. В ходе мероприятия члены Комитета рассмотрели проект закона РФ о поправке в Конституцию «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». 
Согласно новой редакции части 2 статьи 132 органы местного самоуправления будут наделяться отдельными государственными полномочиями как на основании Федерального закона, так и закона субъекта РФ. Обязательным условием при этом станет передача материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления полномочий. 
В числе других изменений - запрет на открытие и использование счетов (вкладов), хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, для депутатов Государственной Думы, сенаторов, Председателя Правительства РФ, его заместителей, федеральных министров и иных руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителей федерального государственного органа, судей. Кроме того, речь шла о расходах, связанных с проведением общероссийского голосования, средства на которое будут выделяться из федерального бюджета. Распорядителем этих средств при этом станет Центральная избирательная комиссия. 
Члены комитета рекомендовали палате поддержать концепцию проекта закона РФ о совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти. 
Также в ходе заседания члены комитета единогласно поддержали вопрос о включении Анатолия Артамонова в состав трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений.
 
Анатолий Артамонов: «Предложенные Президентом Российской Федерации поправки 

в Конституцию страны позволят создать хорошую основу для успешного движения России вперед»

11 марта в рамках 476-го заседания Совета Федерации был рассмотрен проект закона РФ о поправке в Конституцию Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». В обсуждении этого вопроса принял участие председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. 
В своем выступлении сенатор отметил, что благодаря новым поправкам создаются серьезные гарантии для выполнения социальных обязательств, которые будут обеспечивать более достойные условия жизни каждому человеку нашей страны.
В качестве примера он привел установление минимального размера оплаты труда на уровне не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения и индексацию пенсий не реже одного раза в год, а также индексацию социальных пособий и иных социальных выплат. 
Сенатор также отметил важность выделения материальных и финансовых ресурсов органам местного самоуправления при наделении их отдельными государственными полномочиями. 
По его мнению, в будущем сенаторы смогут более предметно участвовать в работе по контролю за расходованием бюджетных средств, в том числе благодаря тому, что Совет Федерации будет уполномочен назначать на должность и освобождать от должности председателя Счетной палаты Российской Федерации. 
В заключение сенатор отметил, что предложенные Президентом Российской Федерации поправки в Конституцию страны позволят  «создать хорошую основу для успешного движения России вперед». 
Большинством голосов Совет Федерации одобрил закон РФ о поправках в Конституцию Российской Федерации. 
А. ТУРТА, 
пресс-секретарь.