Госдума приняла поправки в закон о здоровом питании школьников. С 1 сентября 2023 года бесплатное горячее питание (горячее блюдо плюс горячий напиток) не менее одного раза в день  будет введено во всех школах страны. Охватить им должны стопроцентно всех учеников первых-четвертых классов вне зависимости от того, какой у семьи доход, относятся ли она к льготной категории. Для его организации регионы смогут получать субсидию из федерального бюджета.

P1510679 

В Москве, Санкт-Петербурге и других регионах бесплатное питание налажено уже с января текущего года. А как обстоят дела с этим вопросом в нашем районе?
По словам заведующей отделом образования МР «Спас-Деменский район» О.А. Новиковой, все школьники нашего района получают горячее питание, льготники - бесплатно. Поэтому кардинальные перемены у нас не произойдут, изменится только финансирование. Планируется обновление технологического оборудования на школьных пищеблоках. Однако и с этим в школьных столовых особых проблем не возникает: оборудование, инвентарь, посуду райпо приобретает по мере необходимости. Спас-Деменское райпо по-прежнему будет готовить завтраки и обеды для учащихся городских школ.
В настоящее время в районе прорабатывается механизм перехода на бесплатное горячее питание учеников начального звена. С 1 сентября 2020 года все они будут завтракать бесплатно.
Марина 
ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.