DSC 0166 2 2Глава администрации МР «Спас-Деменский район» Владимир Бузанов рассказал о планах на 2020 год, которые нам по силам реализовать, и показал эскизы возможных вариантов благоустройства мест общедоступного пользования.

По словам Владимира Анатольевича, в 2020 году администрации МР предстоит решить немало задач, направленных на развитие города и района. Это ремонт дорог, тепло-сетевых объектов, благоустройство парка, скверов и многое другое. Уже стало практикой в работе исполнительной власти отчитываться перед населением за то, что сделано, и знакомить с планами. Вот некоторые из них. 

Чтобы  ездить по  хорошим  дорогам
 
- Важное значение для жизнедеятельности района имеют автомобильные дороги. В планах текущего года проложить семь километров  дорог в асфальтовом исполнении: четыре километра по дороге на д.Нестеры (на это выделено 65 млн. рублей), два километра по дороге на Лазинки и около1,5-2 километров дороги на д. Теплово - школьный маршрут. Кроме того, решилась проблема, которой мы давно занимаемся - это ремонт дороги на д. Стайки. Она также включена в план. В скором времени пройдут торги и на ней появится двухслойное асфальтовое покрытие. Из дорожного фонда на этот объект выделено 155 млн. рублей. В этом году все перечисленные работы должны быть выполнены. Планируется сделать 1,5 км асфальтового покрытия по городу (от больницы на выезд - в сторону д. Болва). 
По городу также планируется заасфальтировать восемь улиц: в первую очередь это улицы Привокзальная, Заслонова, Пролетарская, Садовая, участок по улице Трегубова. На эти цели будет затрачено девять миллионов рублей из областного и местного бюджетов. 
Для ремонта дорог по улицам города есть возможность привлечения внебюджетных средств. В прошлом году мы получили 5,7 млн. рублей - на эти деньги сделаны тротуары и освещение в с.Лазинки и д.Стайки. Нынче дополнительное финансирование составит 17,3 млн. рублей, поэтому программа по ремонту дорог будет расширена.
 
Расширяем культурное пространство 
 
- В рамках национального проекта «Культура малой родины» будет проведен ремонт Боловского сельского Дома культуры. На эти цели выделен 1млн.750 тыс. рублей. Кроме этого приобретен передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб) стоимостью 4 млн. 700 тыс. рублей для обеспечения услугами учреждений культуры населенных пунктов без стационарного культурного обслуживания. Будет продолжен ремонт районного Дома культуры. 
Что касается музея, то деньги на него выделены в полном объеме. В здании уже отремонтировали фасад, крышу, заменили окна. Как уже говорилось ранее, на первом этаже разместится музей, на втором - культурный центр; возможно, будут внесены поправки.
 
Формируем комфортную  среду
 
- Одно из важнейших направлений в нашей работе - создание комфортной среды для людей. Мы ставим своей целью рост качества их жизни. Продолжает работать программа по капремонту:  за счет нее запланирован ремонт фасада дома по пер. Школьный. Из собственных средств продолжим ремонт кровли жилых домов (в прошлом году заменили на двух домах). На ремонт котельных выделено 4,7 млн. рублей.
Сегодня уже полностью готова документация по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, она проходит проверку. Вероятнее  всего, строительство начнется в 2021 году, а общий объем финансирования составит более 106 млн.рублей. В залах ФОКа смогут заниматься взрослые и дети.
P1540191
 
По программе «Комфортная городская среда» продолжим благоустройство и оснащение городского парка. Там появятся новая зона отдыха, теннисный корт и лабиринт для детей. Завершатся работы в сквере им. Ленина. Помимо тротуарной плитки там появятся новое освещение и скамейки. Уже проверена смета по благоустройству общественной территории по ул. Советская, 82. Готовится вся необходимая документация по площадке.
 
P1540194
 
Началось строительство автомобильной заправочной станции, идет подготовка площадки. Продолжим обустройство стадиона: территория окопана, прочищен канал, выкорчеваны деревья.
На 2020 год запланирован   ремонт отопления в школе №2, ремонт фасада школы №1и здания редакции газеты «Новая жизнь».
В рамках национального проекта «Образование» получили финансирование на оборудование классов робототехники, информатики, физики. В городских школах появится по два современных класса, оснащенных необходимым оборудованием. Основная часть работ уже выполнена: готовы три класса, четвертый - на стадии завершения. С 1 сентября текущего года дети смогут приступить к занятиям в новых современных условиях.
В ближайшее время приступим к ремонту помещения бывшего Россельхозбанка. Здание передано министерству труда и социальной защиты РФ, после завершения всех необходимых работ там расположится отдел социальной защиты и центр занятости населения.
В рамках совместной работы глав поселений с министерствами финансов и сельского хозяйства готовится документация для совместного бюджетирования в СП «Село Чипляево», «Деревня Теплово» (освещение деревень Морозово и Супесок), а также освещение в селе Павлиново. Будут проведены работы по ограждению сельских кладбищ. 
Совершенствование  жизни района - общая задача, которую необходимо решать всем вместе.
В преддверии празднования 75-летия Великой Победы будут отремонтированы воинские захоронения, проведен капитальный ремонт на офицерском кладбище. Выделенные министерством культуры 495 тыс. рублей уже освоены - закуплены материалы. Чтобы памятник в центре города привести в достойный вид, такую же сумму предстоит выделить из местного бюджета.
Таковы прогнозы на 2020 год. Дальнейшие действия будут зависеть от исполнения бюджета района и от дополнительных источников финансирования, которые мы ищем. Чтобы не упустить время, оперативно готовится документация по вышеперечисленным объектам, проводятся торги. 
Записала  Екатерина Никишкина.