«Народный контроль» провел мониторинг наличия и стоимости медицинских масок  и противовирусных препаратов, рекомендованных в том числе и для  лечения короновирусной инфекции в аптеках города. В этом списке Рибавирин, Лопинавир/Ритонавир и Рекомбинантный интерферон бета-1b. 

P1540100

 
 
 
Рейды общественники решили организовать после заявления президента России о необходимости массовых  проверок. Владимир Путин отметил, что некоторые предприниматели на фоне вспышки коронавируса повысили цены на медицинские маски и противовирусные препараты. 
Депутат Районного Собрания Елена Савченкова, председатель совета сторонников партии «Единая Россия» Елена Еланцева, председатель районного общества молодогвардейцев Ирина Волкова и корреспондент газеты «Новая жизнь»  провели сравнительный мониторинг как в государственной, так и в частных аптеках. Общественники посетили пять фармацевтических точек.
В ходе мероприятий  участниками рейда зафиксирован дефицит защитных масок в большинстве аптечных пунктов. Там, где они имеются, выдают не более пяти штук в руки. И если в государственную аптеку в ближайшее время ожидается завоз медицинских масок, то частным аптекам на это надеяться не приходится. Им поставщики отказывают в поставке, объясняя это тем, что данного товара попросту нет на складах. Роста цен на медицинские маски в ходе рейда не обнаружено. Все пять аптечных пунктов соблюдают предельно допустимую норму по надбавке. Цена на индивидуальное средство защиты варьирует от двух до пяти рублей за штуку.
 
P1540089
 
Ситуация с рекомендованными противовирусными препаратами из списка вовсе оказалась плачевной. Их нет в наличии ни в одной аптеке. Правда, в аптечном пункте ИП Макарова Л.А. общественников заверили, что ожидается поставка шести упаковок Рибавирина, цена которого составит 254 руб. 20 коп. Препарат  будет выдаваться строго по рецепту врача. Как сообщили фармацевты, у данного отечественного препарата существует импортный аналог Реленза, который также продается по рецепту врача. Противовирусный препарат Реленза мы обнаружили в двух аптеках города, правда, цена его оказалась в пять раз выше стоимости Рибавирина - 1300 рублей за упаковку.
Зато в аптеках Спас-Деменска нет дефицита иной противовирусной лекарственной продукции. Ассортимент препаратов разнообразен, да и резкого скачка цен народный контроль не обнаружил. 
В целом ситуация в городе стабильная и ажиотажа на противовирусные препараты нет.  Их покупают как обычно в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Конечно, каких-то определенных лекарств в аптеках может не быть, но всегда есть заменители, которые выдаются без рецепта врача. И главное, покупая лекарственные препараты, не забывайте про витамины. Аскорбиновая кислота никогда не будет лишней для иммунитета. 
Будьте здоровы.
Екатерина Никишкина. 

Фото автора.