Для современной мамы декретный отпуск не только стирка, глажка и уход за ребенком, но и время профессионального роста. Служба занятости населения Спас-Деменского района предлагает женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также женщинам,  имеющим детей дошкольного возраста, повысить квалификацию или освоить новую специальность.
Обычно мамы, находясь в декретном отпуске, теряют квалификацию. Ведь рабочий процесс не стоит на месте: что-то меняется, что-то обновляется, а благодаря программе центра занятости у женщин есть возможность наверстать упущенное.
- Во время отпуска по уходу за ребенком мамы нередко открывают в себе новые таланты. Многие становятся кондитерами, мастерами hand made или ногтевого сервиса, фрилансерами и впоследствии даже открывают собственное дело, - рассказала  инспектор государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Куйбышевского района» (отдел Спас-Деменского района) Мария Сотова. - Сегодня, обратившись в центр занятости населения по месту постоянной прописки, данная категория граждан может пройти курсы профессиональной переподготовки и получить новую специальность, подтвержденную дипломом, совершенно бесплатно. Профессиональное обучение женщин осуществляется по очной, очно-заочной и  дистанционной формам. Выбор курсов огромный: парикмахер, мастер ногтевого сервиса, кондитер, оператор ПК с семейством 1С, бухгалтер, продавец, дизайнер интерьера, психолог социальной работы, портной, повар, медицинская сестра, водитель автомобиля категории «В» и другие.
Как сообщили специалисты центра, женщинам, состоящим в трудовых отношениях (работающим), но в настоящее время находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и желающим пройти профобучение, необходимо предоставить следующие документы: паспорт или документ, его заменяющий; копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (заверенная копия приказа, выписка из приказа с места работы); копию свидетельства о рождении ребенка. Женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, но не состоящие в трудовых отношениях (неработающие), также могут получить данную услугу по профессиональной переподготовке или получить новую специальность для дальнейшего трудоустройства. Данной категории граждан на период обучения будет выплачиваться стипендия в размере прожиточного минимума.
Более подробную информацию можно получить у специалиста по профобучению и профориентации по адресу: ул. Трегубова, д. 14 и по тел. 2-12-00.
Не упустите свой шанс. 

Екатерина Никишкина.