Сегодня мы расскажем о работе Спас-Деменского участка ГП «Калугаоблводоканал». Он является одним из важных звеньев в цепи жизнеобеспечения жителей района.

P1530826

Начнем с того, что в Водоканале новый начальник - Константин Михайлович Левин. Он местный житель, успешно закончил среднюю школу №1, институт, трудился в Десногорске. Хотя «хозяйство», прямо скажем, досталось ему непростое, будем надеяться, что серьезность, трудолюбие и определенный опыт работы помогут молодому специалисту на руководящей должности.
Спас-Деменский участок  обеспечивает холодной водой жителей города и села Чипляево. Система водоснабжения в городе осуществляется с помощью шести артезианских скважин и двух водонапорных башен. Протяженность городских сетей составляет около сорока километров. В с. Чипляево две артезианские скважины, протяженность водопровода - один километр.
Главная задача коллектива участка - поддержание водопроводной сети в рабочем состоянии для бесперебойного обеспечения жителей чистой водой. Для этого слесари проводят планово-профилактические работы, текущий ремонт, устраняют утечки, ремонтируют колодцы, водоразборные колонки, меняют задвижки, пожарные гидранты.
Справедливости ради следует сказать, что городской водопровод старый, ржавые трубы давно требуют замены. Техника тоже не новая. Говорят, что основному водопроводу уже около ста лет - возраст солидный. Постепенно его меняют, новые трубы проложены по улицам Садовая, Чехова, Октябрьская,Советская. Хотелось, чтобы финансовые вложения в водопроводное хозяйство увеличились в разы, ведь деятельность участка имеет стратегическое значение.  В прошедшем году произошло важное событие в жизни города - запуск первой станции очистки воды. Спасдеменцы сразу почувствовали изменение ее качества. Вода стала чистой, вкусной. В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы на второй станции, которая будет обеспечивать чистой водой вторую половину города. Ее запуск в эксплуатацию намечен на ближайшие дни.
Давайте не будем забывать, что за результатами любого дела стоят люди. Профессионалами своего дела считают слесарей Владимира Шеченкова, Дениса Савенкова, Андрея Краснова. У Алексея Комарова - старый экскаватор, но он всегда на ходу благодаря его стараниям. Водители Алексей Савенков и Николай Ермаков пользуются в коллективе уважением за безотказный характер. Всегда есть работа у газоэлектросварщика Игоря Гирина и электрика Василия Радевича, с которой они успешно справляются.
В Водоканале две с половиной тысячи абонентов, у 97% населения имеются водомеры. И если мужская часть коллектива отвечает за исправность водопровода, то две женщины-контролеры работают непосредственно с людьми. Людмила Яковлева и Надежда Журавлева принимают «атаки» абонентов в случае, если в кранах нет воды, выставляют счета за услугу, ходят по организациям, домам и квартирам, чтобы проверить счетчики воды, работают с должниками. Они подают документы в суд на злостных неплательщиков, как выяснилось, их у нас немало. Живут, как при коммунизме, ни за что не платят, а услугами пользуются в полном объеме. Людмила Александровна Яковлева трудится в Водоканале 28 лет. Эту хрупкую, приветливую женщину хорошо знают и уважают в городе. На таких, как она  и Надежда Журавлева, держится весь учет потребляемой воды.
На новый год у небольшого коллектива большие планы, и он с ними обязательно справится.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: водитель Алексей Савенков работает в Водоканале не так давно,  но зарекомендовал себя с лучшей стороны.  
Фото автора.