В жизни есть такие события, смысл которых так велик, что рассказ об этих событиях длится веками…

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда - событие, которого жители осажденного города ждали долгих 872 дня. В память о мужестве и стойкости ленинградцев по всей стране прошла акция «Блокадный хлеб», давшая старт Году памяти и славы в России.

P1530883

 

И нашим ученикам напомнили о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших холод и голод в Великую Отечественную войну. В рамках урока памяти школьники смогли больше узнать о событиях того времени. Детей познакомили с историческими фактами, связанными с блокадой и жизнью блокадников, продемонстрировали паек самого тяжелого для жителей Ленинграда времени в 125 граммов. Именно такой была минимальная норма хлеба. Сегодня трудно поверить в то, что для тысяч людей в осажденном городе это была единственная пища в течение дня. И получали они ее далеко не всегда: в дневниках блокадников сохранились записи о том, что из-за неразберихи с карточками они оставались без еды на несколько дней. Зачастую родители и просто сердобольные люди отдавали свои пайки детям и оставались голодными…
Школьникам постарались наглядно показать историю повседневной жизни блокадного Ленинграда, затрагивая вопросы питания, детства детей и смерти, которая также была в те времена повседневным явлением. Мини-лекции и фотопрезентации рассказали современникам о страшных днях блокады, полных горечи утрат родных и близких от голода и холода, и трудовых подвигах, которые совершали при этом обессиленные телом, но не духом люди. 
С тех пор прошло уже немало лет. К сожалению, уходят творцы Великой Победы, которые могли бы рассказать о фронтовых буднях. Поэтому очень важно, чтобы их потомки были сопричастны к подвигу ветеранов. Чтобы в них чуть ли не на генетическом уровне жила память о людях, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Та самая память, из-за которой миллионы людей по всей России и за ее пределами выходят на улицы своих городов с портретами отцов и  дедов, прадедов и идут в «Бессмертном полку». 
В Год памяти и славы запланировано множество подобных акций, основная задача которых - связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память - героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.
Отдавая дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью, чтобы сегодня мы смогли жить в мире, всех погибших почтили минутой молчания, в которой не 60 секунд, а 900 блокадных дней и ночей. И эта минута была самая тихая, самая скорбная, самая гордая.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.