Молодые и будущие избиратели Спас-Деменского района в 2019 году принимали активное участие в конкурсах, проводимых Избирательной комиссией Калужской области в рамках мероприятий по повышению правовой культуры. 

SAM 1601

 
 
Одним из них стал конкурс среди членов молодежных территориальных избирательных комиссий на лучший творческий проект по повышению правовой культуры избирателей «Новый горизонт». Молодые люди боролись за призовые места, представив для участия работы, способствующие популяризации институтов выборов и повышению правовой и политической культуры участников избирательного процесса.
Более чем из 30 работ облизбирком выбрал девять финалистов, в число которых вошли члены Спас-Деменской молодежной территориальной избирательной комиссии Марина Лучкина и Любовь Пивкина. Девушки выступили с презентацией квест-игры «Маршрут избирателя». В состав конкурсной комиссии вошли секретарь облизбиркома Ирина Алехина, члены избирательной комиссии Калужской области и молодежного областного избиркома. 
- Мы представляли наш самый интересный, на мой взгляд, проект, - поделилась Любовь. - «Маршрут избирателя» - это квест-игра между командами молодых и будущих избирателей, которая ежегодно проводится в палаточном лагере в деревне Снопот с целью повышения правовой культуры будущих избирателей, формирования активной гражданской позиции и гражданской ответственности, а также поиска эффективных форм и методов информационно-разъяснительной деятельности. Основными содержательными направлениями квест- игры являются интеллектуальные командные игры и конкурсы, касающиеся избирательного права. 
Марина Лучкина и Любовь Пивкина не только достойно защитили свою работу, но и ответили на все вопросы конкурсной комиссии, за что были отмечены дипломом и получили памятные призы от облизбиркома.
- Помимо спортивных конкурсов и состязаний, которые преобладают в палаточном лагере, уже не первый год членами молодежной территориальной избирательной комиссии организуется квест-игра «Маршрут избирателя». Ребята отвечают на вопросы, рисуют, придумывают политические лозунги и призывы, отгадывают анаграммы и др. Все этапы игры хорошо продуманы, несмотря на серьезную тематику, сохраняется атмосфера  задора и веселого состязания, - отозвалась о работе членов молодежной территориальной избирательной комиссии района начальник отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений Елена Буданова. - Квест-игра «Маршрут избирателя» органично вписалась в мероприятия спортивного палаточного лагеря, потому что это командное соревнование, которое помогает ребятам не только почувствовать ответственность за выступление, но и главное - открыть для себя новые знания о выборах.
В канун нового года избирательная комиссия области также подвела итоги конкурса творческих работ «Мой выбор» среди избирателей и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Дмитрий Антоненков стал одним из победителей конкурса в первой возрастной категории (до 18 лет). За картину «Голос мой - он самый важный», выполненную в стиле выжигания по дереву, Дима получил диплом второй степени и ценный приз. Нужно отметить, что семья Димы часто принимает участие в различного рода конкурсах и занимает призовые места. Увидеть картину Димы и работы других участников конкурса можно в библиотеке для слепых имени Н. Островского в Калуге. 
Конкурсы для различных категорий молодых и будущих избирателей, организаторов и участников выборов являются важной частью деятельности избирательной комиссии Калужской области. Они направлены на повышение уровня информированности граждан, формирование у них устойчивой мотивации к активному и осознанному участию в избирательном процессе.

Екатерина Никишкина.