В центре занятости населения подвели итоги деятельности в 2019 году и определили приоритетные направления в работе на текущий.

P1530824

В течение прошедшего года 126 жителей Спас-Деменского района нашли новую работу, обратившись за помощью в центр занятости населения.  Об этом и многом другом корреспонденту «Новой жизни» рассказала зам. директора государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Куйбышевского района» (отдел Спас-Деменского района) Ирина Бриллиантова.

- Ирина Николаевна, обрисуйте в целом ситуацию с трудовой занятостью на территории района.
- Уровень безработицы в Спас-Деменском районе на конец прошлого года составил 1,27% от численности экономически активного населения. На конец декабря 2019 года он составил 1,74%.
За 12 месяцев прошлого года в службу занятости за содействием в поиске работы обратились 244 человека, из которых трудоустроено 126, в том числе работу получил 61  безработный гражданин. Уровень трудоустройства составил 51,6%.
Заявленная работодателями потребность с начала 2019 года составила 315 вакансий. По состоянию на 31 декабря  районная база вакансий насчитывала 80 рабочих мест. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,64. В общей потребности в кадрах доля вакансий для рабочих профессий - 67,5%.
 
- Расскажите, пожалуйста, каковы причины сложностей трудоустройства?
- Мы не скрываем, что с трудоустройством обратившихся к нам граждан не так уж все благополучно. Основной причиной, по которой невозможно заполнить имеющиеся вакансии и таким образом решить проблему работодателей и проблему большей части безработных, является несоответствие вакансий, заявленных в ЦЗН, профессионально-квалификационным характеристикам состоящих на учете незанятых граждан.
 
- Потребность в каких сотрудниках испытывают работодатели?
- Наибольшую потребность работодатели района по-прежнему испытывают в животноводах, трактористах-машинистах сельскохозяйственного производства. Из числа граждан, имеющих высшее профессиональное образование, наиболее востребованы инженеры, агрономы, ветеринарные врачи, бухгалтеры; из граждан, имеющих среднее профессиональное образование - ветеринарный фельдшер, тракторист, водитель автомобиля.
 
- Что еще вы можете предложить гражданам, кроме постоянной работы?
- Наряду с обеспечением граждан постоянной работой центром занятости организованы оплачиваемые общественные работы для обеспечения временной занятости граждан. Подобные работы проводятся для дополнительной материальной поддержки граждан, ищущих работу, которые на данный момент ее по каким-то причинам потеряли. 
 
- Как  органы  службы  занятости проводят работу по  трудоустройству  подростков?
- Безусловно, если мы говорим об активной политике занятости, нельзя не сказать о таком важном направлении, как организация трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Принимая участие в данной программе, подростки приобщаются к труду, получают профессиональные навыки, адаптируются на рынке труда. Ребята приводят в порядок территорию города, благоустраивают пришкольные участки и территории около памятников. В прошлом году 45 школьников приняли участие во временном трудоустройстве. Отмечу, что неоценимую помощь в трудоустройстве подростков оказывает администрация района, ежегодно выделяя средства из местного бюджета.
 
- Сколько составит пособие по безработице в текущем году?
- Пособие по безработице в 2020 году останется на уровне прошлого года: минимальная величина пособия составляет 1500 рублей, максимальная 8000 рублей. При этом для граждан предпенсионного возраста предельный размер пособия составляет 11280 рублей. Повышение пособия произошло впервые за десять лет.
 
- Какая работа ведется в центре занятости населения для сокращения числа безработных?
- Регулярно проводятся ярмарки вакансий, организована  непрерывная работа по взаимодействию с работодателями. Исходя из потребности рынка труда и учитывая индивидуальный интерес  и профессиональные склонности безработных граждан, мы предлагаем пройти курсы профессиональной подготовки, переподготовки, а также повышения квалификации по различным профессиям, что позволяет людям за достаточно короткое время приобрести востребованную на рынке труда профессию и в дальнейшем успешно трудоустроиться.
 
- В каких направлениях будет работать служба занятости в 2020 году?
- Служба занятости сохранит весь спектр услуг. Одним из приоритетных направлений деятельности службы остается содействие занятости лицам предпенсионного возраста. Напомню, что граждане предпенсионного возраста - это люди, которые через пять лет выйдут на пенсию. Все они могут обратиться в службу занятости, чтобы получить повышение квалификации или переподготовку в новой профессиональной сфере. С начала действия программы такой возможностью воспользовались 22 человека.
Граждане, относящиеся к данной категории могут сами прийти в службу занятости или обратиться с предложением о дополнительном образовании к своему работодателю. В этом случае расходы на обучение работников предпенсионного возраста будут компенсироваться работодателю из средств, предусмотренных на реализацию программы в федеральном бюджете и бюджете Калужской области, при условии, что обучение проведено полностью и прошедшие обучение работники сохранят занятость.
Неработающим в период обучения выплачивается стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда. Однако нужно учесть важный момент - пройти переобучение можно будет только один раз. Поэтому выбирать профессиональную направленность нужно осознанно.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.