Вот и прошел один из любимых праздников - Новый год. Для большинства предновогодняя пора - очень интересное, веселое время, наполненное приятными хлопотами, а главное - ожиданием чуда.   Немало укрепляет эту веру в чудо предновогоднее убранство зданий, улиц, парков - всего, что нас окружает, ведь новогоднее настроение само себя не создаст. Особенно, если за окном вместо мягкого и пушистого снега холодный дождь, на работе аврал, а накопительный эффект усталости за прошедший год начинает давать о себе знать.
По традиции перед Новым годом в районе прошел смотр-конкурс на лучшее декоративно-художественное и световое оформление фасадов зданий и территорий. В течение двух дней строгая компетентная комиссия проверяла организации, торговые предприятия, точки общественного питания, сельские поселения, принявшие участие в смотре-конкурсе. Надо сказать, что ожидалось увидеть гораздо больше. Как-то без огонька подошли участники к созданию новогоднего настроения. Большинство использовали прошлогодние идеи по оформлению своих территорий и рабочих помещений. 
 
IMG 0355
 
Праздничная иллюминация - один из главных залогов каноничного новогоднего интерьера. Основное правило - гирлянд много не бывает. В этом плане порадовали образовательные учреждения. Особенно много нового появилось в оформлении школы №2. Настоящую новогоднюю сказку создали школа №1, детский сад «Рябинка» и СРЦН «Черемушки». 
 
P1530444
 
Оформление большинства предприятий торговли оставляло желать лучшего, особенно снаружи. Яркий и стильный новогодний дизайн в магазине «Новая легенда». В магазине «Продукты» (ИП Ю. Козлов) большинство украшений созданы своими руками, что особенно ценно. 
 
P1530466
 
Среди сельских поселений   порадовал хутор Новоалександровский. Здесь и около здания клуба новая праздничная инсталляция, и в самом клубе все продумано до мелочей: ярко, весело, волшебно. В Любуни уже на улице возле клуба встречают  нарядная елка и красивый символ нового года - крысиный король, сидящий под ней на троне.  А чтобы он не намок при современной погоде, над ним раскрыт большой зонт. Разумеется, каждому хочется сделать фото на память рядом с этим повелителем нового года. Сфотографировались и члены комиссии. Боловчане эффективно использовали прошлогодние детали украшений, интерпретировав их согласно символике нового года. 
 
P1530472
 
По результатам смотра-конкурса комиссия решила:
Признать победителями конкурса и вручить денежные  премии: 
Предприятия торговли:
1 место - магазин ООО «Новая легенда» (руководитель Р.А. Крисаненков) - 7000 рублей;
2 место - магазин «Продукты» (ИП Ю.А. Козлов) - 6 000 рублей;
3 место - магазин «Продукты» (ИП. З.А. Магомедова)  - 5 000 рублей.
 
Приз симпатий  жителей:
магазин «Ваш стиль» (ИП В.С. Гайгеров) - 4 000 рублей.
 
Предприятия общественного питания:
1 место - кафе «Встреча» (Спас-Деменское райпо) - 5 000 рублей;
2 место -  не присуждать;
3 место - не присуждать.
 
Организации  и  учреждения: 
школа №1 (директор О.В. Рякова) -  4 500 рублей;
школа №2 (директор С.В. Васютина) -  4 500 рублей;
детский сад «Рябинка» (заведующая Е.П. Савченкова) - 4 500 рублей;
реабилитационный центр «Черемушки» (директор О.Н. Корзинкина) - 4 500 рублей;
районная центральная клубная система (директор И.В.  Толмач) - 3 500 рублей; 
МУП «Благоустройство»  ( директор Ю. А. Тимашенков) - 3 500 рублей.
 
Сельские поселения:
1 место - сельское поселение  «Хутор Новоалександровский» (глава администрации СП О.А. Любутова) -  7 000 рублей;
2 место - сельское поселение «Село Любунь» (глава администрации СП Е.П. Швыркова) -         6 000 рублей; 
3 место - сельское поселение «Деревня Болва» (глава администрации СП З.Н. Киселева) - 5 000 рублей. 
 
Приз симпатий  жителей:
сельское поселение «Деревня Снопот» (глава СП - А.Н. Желонкин) - 3 000 рублей; 
сельское поселение «Село Лазинки» (глава администрации СП - Д.Б. Блинов) -  3000 рублей.
Поздравляем победителей и желаем всем участникам смотра-конкурса за год накопить побольше новых творческих идей, чтобы район и город выглядели в Новый год волшебно, празднично, сказочно.
Лариса Никитина.
Фото автора.
 

P.S. Обидно, что отдельные сельские поселения, индивидуальные предприниматели, магазины райпо не участвуют в этом конкурсе из года в год.

P1530481

 

P1530498