За аббревиатурой ЗАГС скрывается кропотливый и ответственный труд людей, связанных с этой работой. Именно здесь официально создается или прекращает свое существование семья, происходит регистрация новорожденного гражданина или выдается свидетельство о смерти, изменяется фамилия, имя или отчество и многое другое.

Людям, которые ведут отчетность о самых важных событиях человеческой жизни и увековечивают в памяти ее отдельные моменты, посвящен профессиональный праздник. Сегодня исполняется 102 года со дня, когда был принят Декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Этот день и считается  днем образования органов ЗАГС. До этого времени функции ЗАГСа выполняла церковь. Работа по регистрации основных моментов в жизни человека велась постоянно. Менялись службы и организации, но жизнь семьи так или иначе отражалась документально.
Коллектив районного отдела ЗАГС хоть и маленький, но дружный и приветливый. Посетителей встречают обаятельные, доброжелательные, тактичные женщины, грамотные специалисты - Татьяна Новикова и Елена Кляченкова.
Особое место в работе занимает ведение архива. В этом помогает оператор по заполнению электронной базы  Павел Феденко. Сейчас ведется большая работа по внесению записей актов из региональной системы в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. В дальнейшем это позволит отделу выдавать документы, составленные в любом уголке России. 
Кроме знаний для работы в отделе еще необходимы такие  качества, как душевная теплота, внимательность, отзывчивость, умение сопереживать и сострадать. Всем этим, безусловно, обладают сотрудницы Спас-Деменского районного отдела. Творчество, жизнелюбие, умение найти выход из возникшей нестандартной ситуации помогают в работе начальнику отдела и ведущему специалисту. С их легкой руки регистрируются важнейшие для людей сведения, после чего бланки превращаются в документы, имеющие юридическую силу. 
По данным на 10 декабря текущего года по Спас-Деменскому району зарегистрировано 32 брака, это на десять брачных союзов больше, чем в прошлом году. К сожалению, есть и распавшиеся семьи - их 18. Как сказала писательница Ф. Саган: «Все браки удачны. Трудности появляются только тогда, когда начинается совместная жизнь». От себя же сотрудницы районного отдела ЗАГС советуют проявлять друг к другу больше внимания и чуткости, не предпринимать необдуманных решений. Ведь развод неизбежно ранит как самих супругов, так и детей.
Примерами для юных новобрачных могут стать супруги-юбиляры. Например, в этом году супружеская пара Александра и Тамары Ковалевых отметила  золотую свадьбу. И это не единственная супружеская пара в районе, отметившая такой юбилей.
Сегодня демографическая статистика района вызывает немалую тревогу. За текущий период этого года на 129 смертей пришлось лишь 36 новорожденных. Из числа родившихся малышей - восемь первенцев, в 16 семьях появился на свет второй ребенок. Радует рост числа многодетных семей. В текущем году в 12 семьях появился третий и последующий ребенок. Сегодня единственный выход из сложной демографической ситуации - иметь не менее двоих детей в каждой семье. Поэтому, несмотря на экономические трудности, администрация МР «Спас-Деменский район» осуществляет программы, направленные на поддержку спас-деменских семей.
Увы, жизнь не обходится без неполных семей. За этот год 14 малышей родились у мам, не состоящих в официальном браке. В таком случае установление  отцовства возможно при совместном заявлении родителей, если те упорно не хотят узаконить свои отношения. Иначе в свидетельстве о рождении в графе «отец» у маленького гражданина будет стоять прочерк, в то время как отец у него существует.
Сразу после рождения родители должны определиться с именем малыша и зарегистрировать его. Самыми популярными женскими именами в уходящем году стали Надежда, Виктория, Варвара, мужскими - Иван, Дмитрий, Артем. Из редко встречающихся в последнее время имен родители выбрали Жанну, Лидию, Иванну и Олега. Хорошо, что родители подходят к этому вопросу достаточно серьезно и ответственно, ведь до 18 лет ребенку придется мириться с тем именем, которое ему выбрали мама с папой. Достигнув совершеннолетия, подросток имеет право сменить имя, не спрашивая согласия родителей.
Сегодня органы ЗАГС не только прослеживают жизнь человека от рождения до смерти, но и являются культурным центром, помогающим сохранить семейные ценности. Сотрудниками ведется работа, направленная на укрепление авторитета семьи, повышение престижа материнства и отцовства. В теплой, душевной обстановке Татьяна Викторовна и Елена Евгеньевна проводят праздничные мероприятия для семей. Ну и, конечно, со вторника по субботу главными их гостями становятся новобрачные.
Поздравляем специалистов районного отдела, а также ветеранов органов ЗАГС с профессиональным праздником, желаем здоровья, успехов, благополучия и неиссякаемой энергии.
 
В архиве районного отдела частично сохранены записи актов гражданского состояния с 1921 по 1943 года, с 1944 года - архив сохранен полностью. Данные о рождении, смерти и браках до 1921 года переданы в государственный архив, ведь в ЗАГСе они не хранятся более ста лет. По таким книгам можно попытаться восстановить свою родословную. 
Екатерина Никишкина. 
 
novaikovaНачальник районного отдела ЗАГС Татьяна Викторовна Новикова о традициях и создании семьи:
 
- Три предыдущих високосных года 29 февраля в районе рождался ребенок. Надеюсь, в 2020 году эта традиция не будет нарушена. Также у молодоженов стало популярным заключение браков в красивые даты. В нашем районе среди счастливых мало разводов. Правда, что именно помогает - магия чисел или правильный выбор - сказать трудно.
Создание семьи должно быть, в первую очередь, серьезным и обдуманным решением двух людей. Вступающим в законный брак желаю ответственно подходить к выбору своей второй половинки. И конечно же, мы ждем молодоженов в нашем красивом зале торжеств. 
 
 
 
 
 
 
Главный специалист отдела ЗАГС  Елена Евгеньевна Кляченкова о самом klijachenkovaзапомнившемся бракосочетании:
 
- Любая пара, которая вступает в брак, достойна того, чтобы о ней говорили самые теплые слова. Ведь всегда приятно видеть перед собой прекрасные лица молодых. Каждая свадьба незабываема, поэтому кого-то отдельно выделить сложно. Были и необычные случаи: как-то пара отказалась от марша Мендельсона и принесла на бракосочетание свою музыку.