Получение высшего и среднего профессионального образования является одним важных моментов в жизни каждого человека. От того, насколько удачно выбрана будущая профессия, зависит практически вся дальнейшая судьба человека.

С  1 сентября у выпускников школ этого года начался новый этап в жизни. Школьную скамью они сменили на студенческую. Позади подготовка к экзаменам и лето волнительных ожиданий. Какие же вузы выбрали  спас-деменские ребята?
В этом году за право поступить в вуз боролись 25 выпускников одиннадцатых классов. Из них 22 человека успешно справились со вступительными экзаменами и зачислены в высшие учебные заведения, трое выпускников продолжают обучение в средних учебных заведениях.
Из 22 выпускников 16 получают высшее образование на бюджетной основе, соответственно шесть человек учатся платно. Выбор ребят оказался очень широким – 14 различных вузов. География менее разнообразна – Калуга, Москва, Смоленск и Санкт-Петербург.
В приоритете, как и прежде, учеба в  Калуге. В калужские учебные заведения в текущем году поступили десять выпускников. Среди высших учебных заведений региона лидером стал Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского, в котором обучаются семь человек.
В преддверии Международного дня студентов  мы побеседовали с выпускницами городских школ, студентками первого курса различных вузов. Они рассказали о своих впечатлениях от студенческой жизни и поделились опытом с нынешними 11-классниками: как подготовиться к экзаменам, успешно их сдать и поступить в вуз своей мечты. 
 
2tq3hS7YYw8Валерия НовиковА, выпускница школы №1:
- Выбор университета, в котором я хотела бы учиться, был для меня нелегким. Было очень трудно понять, чем я хочу заниматься в жизни, потому что мне многое интересно, и я видела себя в разных направлениях: история, дизайн, реклама и связи с общественностью, туризм и юриспруденция. Но везде своя планка. При выборе вуза взвесила все «за» и «против». Мои первые впечатления о Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина были непонятными. По прошествии двух месяцев учебы университет стал неотъемлемой частью моей новой, очень классной студенческой жизни (ребята из группы, университетская столовая, разные мероприятия и т.д.). Я ощущаю себя его частичкой. Это лучший юридический вуз России, осуществляющий подготовку по выбранной специальности. В первую очередь привлек интересный образовательный процесс. Я поняла, что это то, чем хочу заниматься в будущем. Родители поддержали мой выбор. Сегодня могу сказать, что вуз, в котором я учусь - это вуз моей мечты.
Год учебы в одиннадцатом классе пронесся для меня молниеносно. Даже не успела по-настоящему ощутить себя выпускником. Очень запомнился День учителя и незабываемые ощущения от этого дня. Воспоминания о школе у меня до конца жизни будут теплыми. 
Бурно и насыщенно шла подготовка к экзаменам. Я много занималась, особенно историей. Сначала было сложно, но потом этот процесс меня так вовлек, что в свободные от дополнительных занятий часы мне как будто чего-то не хватало. Сдавать экзамены вообще не трудно, если ты в себе уверен. Ну а сегодняшним выпускникам я бы пожелала терпения.
 
 
 
 
 
 
Наталья Гаврюченкова, выпускница школы №2:NPkTfY8iIF0
- Я поступила в Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова на факультет экономики и права, кафедра управление персоналом. Это вуз с активной студенческой жизнью. Я нисколько не пожалела, что поступила именно сюда. Много интересных предметов, которым с радостью уделяю время. Учеба не доставляет особых трудностей, но и расслабляться тоже не стоит. Уже сдала осеннюю сессию. Все это не так страшно, как кажется. А вот подготовка к выпускным экзаменам (говорю это для сегодняшних старшеклассников) занимает много времени, но если учишься с интересом – это только на пользу. Посвятите все свое время подготовке к ЕГЭ, ведь на кону ваша дальнейшая судьба. Полученные в школе знания обязательно пригодятся и на ЕГЭ, и в вузе, и в жизни. Готовьтесь ответственно, но и про друзей не забывайте. Последний учебный год самый яркий и замечательный, но очень быстро пролетит, перед вами откроются безграничные возможности. Самое главное - никогда не останавливайтесь на достигнутом, ведь достижение одной цели ведет к новым, еще более интересным вершинам. Удачи вам, будущие выпускники!
 
 
 
 
 
sHpysUU874kДарья Крупенченкова, выпускница школы №1. Даша поступила в Российский технологический университет МИРЭА:
- Я учусь на факультете материаловедения и технологии материалов, по  специальности инженер-технолог. Учеба сложная и объемная. Новые люди, другая обстановка – все немного непривычно. В целом  вуз хороший, чувствуется, что образование на высоком уровне.
Выпускникам советую как можно раньше определяться с будущей профессией и верить в себя. Сконцентрируйте внимание на учебе и изо всех сил готовьтесь к экзаменам. Делать это нужно каждый день, не исключая выходные. Если ты знаешь всю теорию, необходимую для ЕГЭ, много читаешь, каждый день прорешиваешь задания, подробно изучаешь темы, вызывающие затруднения, можешь быть уверен, что получишь высокие баллы на экзаменах.
Новый период, когда заканчивается школа и начинается студенческая жизнь, каждый проходит по-своему, а чтобы понять, ту ли профессию выбрал, иногда требуется не один год. В условиях быстроменяющегося современного рынка труда важно быть проницательным, делая свой выбор. Думать о том, куда пойти учиться и какую профессию выбрать, необходимо заранее, на шаг вперед, как в шахматах.
Отличительная черта сегодняшних выпускников – они знают, чего хотят. Практически все 11-классники района определились не только с выбором профессии, но и с вузом, в который они намерены поступать, и уже начали работать над достижением своей мечты. 
Екатерина Никишкина.