Каждое утро, в любую погоду в течение всего учебного года школьные автобусы ярко-желтого цвета выходят на свои маршруты, чтобы вовремя доставить детей в школы. За рулем каждого - профессионал-водитель, имеющий за плечами большой водительский стаж, ведь опыт - главный помощник на маршруте «Школа - Дом».

 

P1510829

Александр  Курносиков, Виктор Цветков, Александр Смелов, Алексей Башков, Виктор  Евсеев, Александр Тимашков - надежные водители. Наше внимание они привлекли  не случайно. Накануне Дня автомобилиста расскажем о людях, которые ежедневно выполняют рейсы, перевозя самое ценное для любого человека - детей.
Еще чуть более пятнадцати лет назад о таком комфорте сельские дети могли только мечтать, добираясь до школы на велосипедах, попутках или пешком. Сейчас даже за одним учеником в  деревню приедет школьный автобус, отвезет на уроки, а потом домой.
На одном из таких автобусов трудится В.И. Цветков. Когда мы попросили Виктора Ивановича рассказать о себе, он скромно ответил:
- Да что говорить? Родился в деревне Гнездилово, окончил школу-десятилетку, отслужил в армии, устроился  на работу сначала в совхоз трактористом, потом водителем в школу, женился, вырастил сына, подрастает внучка - вот и вся моя биография, ничего в ней особенного…
Да, если послушать - ничего особенного, а вникнуть - нет, не все так просто было и есть в жизни водителя.
Виктор Цветков крутит баранку школьного транспорта уже 16 лет. Сначала это был автобус «КАвЗ», а три года назад на смену ему пришла одиннадцатиместная  «Газель».  Более десяти лет его маршрут пролегал через деревни Нестеры, Добрицы, Овсище до Павлиновской средней школы. После ее закрытия Виктор Иванович доставляет детей в городские школы. И хотя его маршрут сегодня несколько сократился (из-за отсутствия детей закрылся маршрут в Нестеры) и составляет  в день в общей сложности 70 километров, ответственности у водителя не убавилось.
- У меня не самый длинный маршрут, у моих коллег есть  протяженностью и более ста километров. За годы работы уже выучил дорогу наизусть, знаю каждый поворот, каждую неровность. Но при этом ни в коем случае нельзя терять бдительность, ведь я несу огромную ответственность за жизнь и здоровье своих юных пассажиров, - рассказал опытный водитель.
На некоторое время он, как капитан корабля, отвечает за все, что происходит на борту. Помимо соблюдения всевозможных инструкций и правил есть и  чисто человеский фактор: в каком настроении сели его юные пассажиры, как себя ведут. А бортовой компьютер только успевает отсчитывать километры пройденного пути - 52 тысячи уже прошла «Газель» за три года. Но помимо привычного маршрута до школы и обратно ребята часто отправляются на соревнования в другие районы, в область, чтобы померяться силами и показать свое спортивное мастерство. 
- Бывает, что и свой выходной день посвящаю детям, чтобы отвезти их на экскурсию или соревнования, но мне моя работа нравится. Она хороша тем, что каждый день приходится общаться с детьми. Ведь не может быть ничего лучше веселого, звонкого смеха с раннего утра в салоне «Газели», - поделился мужчина. 
Рабочий день у Виктора Ивановича начинается рано утром, ведь перед отправкой надо пройти медицинское освидетельствование, проверить технику.
- Каждый выезд с этого начинается. Внимание к техническому состоянию автобуса  и к водителю особое, все должно работать как часы.  В последние годы требования к школьным автобусам возросли многократно. На сегодняшний день техника в обязательном порядке должна быть оборудована системой глонасс, кнопкой вызова водителя, тахографом и ремнями безопасности для всех пассажиров, - сообщил наш собеседник.
Его профессионализм и ответственность снискали уважение среди коллег и педагогов. За многолетний добросовестный труд водитель отмечен Почетной грамотой губернатора Калужской области А.Д. Артамонова.
- За годы работы Виктор Иванович продемонстрировал высокие профессиональные качества и показал себя человеком с открытой, доброй душой. С ним приятно работать. Он исполнительный, отзывчивый и тактичный, никогда не кричит,  решает возникающие проблемы по-доброму, спокойно, объясняя, как нужно вести себя в автобусе, как правильно выйти из той или иной ситуации, - так тепло отзывается о школьном водителе заведующая отделом образования О.А. Новикова.
Еще пара качеств, которые выделяют коллеги Цветкова - это бескорыстность и честность. Будучи водителем Павлиновской школы, он никогда не использовал школьный автобус в личных целях. Привезя детей на уроки, пешком отправлялся домой в Жданово, а потом также пешком возвращался и развозил детей по домам. Сегодня в школе №2 для него оборудована комната отдыха, где он может провести время, дожидаясь своих юных пассажиров. 
Не только работой живет Виктор Иванович, он помогает жене по хозяйству, выполняя всю мужскую работу по дому, сам заготавливает дрова, любит ходить в лес за грибами, за ягодами.
На водителе школьного автобуса лежит большая ответственность. Каждый день он отвечает перед родителями и собственной совестью за жизни детей. В пути могут возникнуть и нестандартные ситуации, которые требуют быстрого принятия решений, наблюдательности и самоотверженности. Но когда за рулем В. Цветков, все спокойны, так как надежность - его неотъемлемая черта.
 
Поздравляем Виктора Цветкова и всех водителей с днем автомобилиста. Желаем, чтобы ежедневные километры для вас и ваших пассажиров были всегда безопасны.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.