День 19 октября необычный. В этот день  в 1811 году был открыт знаменитый Царскосельский лицей, основанный по указу самого императора Александра I. Многие выпускники лицея стали известными деятелями в Российской империи. Один из них – знаменитый русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. День лицеиста, 19 октября, для него всегда был особым. Эта дата и для современных школьников, особенно лицеистов,   настоящий праздник. В этот день обучающимся предоставляется возможность проявить  самостоятельность,  умение сотрудничать, дружить, приходить на помощь. 

P1510737

Именно 19 октября в средней школе №2 проводится день самоуправления. Главными действующими  лицами становятся одиннадцатиклассники. Они могут попробовать себя в новой роли. Возможно, кто-то из юношей или девушек в будущем станет педагогом, а день самоуправления в школе  – отличная возможность подтвердить свои намерения или отказаться от этой идеи. 
Готовиться начали недели за две. Распределили роли: назначили из одиннадцатиклассников директора, завучей, клас-сных руководителей, учителей-предметников. Казалось, предстоит веселая ролевая игра. Но чем ближе был долгожданный  день, тем волнительней становилось на душе. Ведь, оказывается, не только уроки надо провести, но и накормить детей  в столовой, проследить, чтобы все были целы и здоровы. Ответственность слегка пугала и настораживала. Больше всех волновались молодые администраторы: Вячеслав Сергеевич Волов –директор школы, Полина Романовна Фитисова – завуч и Анастасия Андреевна Ефремова – организатор внеклас-сной работы (верхний снимок с наставником С.В. Васютиной). Ведь они отвечали за все, что в этот день происходило в школе. 
 
P1510733
 
Учителя благодаря дню самоуправления смогли немного отдохнуть от школьной рутины, почувствовать себя гостями праздника. Для них юные хозяева провели увлекательный интеллектуальный  конкурс «Своя игра» (нижний снимок). Педагоги разделились на две команды и с неподдельным азартом  отвечали  на вопросы, выбирая номинации из списка: «Аббревиатуры», «Народная мудрость», «Педагогика», «Секретный файл».  
 
P1510747
 
Между тем жизнь в школе текла своим чередом. Уроки шли по расписанию. Только вели их учащиеся одиннадцатого класса. В урочный час за дверьми классных комнат   слышен рабочий шум. Заглядываю в кабинет физики. Вячеслав Волов объясняет  ученикам законы Ньютона. Говорит уверенно, увлеченно. Его слушают с неподдельным интересом. После звонка на перемену стройными рядами выходят из классов младшие школьники. Впереди – молодые учителя. Начальная школа шагает на завтрак в столовую.  Дежурные следят за порядком в рекреациях и коридорах. Дисциплину никто не нарушает. Пока шла перемена, успела  задать один и тот же вопрос нескольким одиннадцатиклас-сникам: «Влияет ли участие в дне самоуправления на выбор будущей профессии?». Четверо из шести опрошенных ответили, что им нравится быть в роли учителя и они хотели бы работать в школе. Двое сказали, что с удовольствием ведут  уроки, но в будущем видят себя в другой профессии.  
 
P1510733
 
Что ж, этот день во всех отношениях был полезен и школьникам, и педагогам. После уроков в школьной столовой за чаем они обсудили его итоги. Ребята поблагодарили учителей за доверие и помощь, оказанные при подготовке к этому ответственному мероприятию, поделились своими эмоциями и ощущениями. Учителя похвалили своих юных дублеров за превосходную организацию  всех режимных моментов и от души сказали спасибо за развлекательно-познавательный урок, проведенный  для них. 
Лариса Никитина.
Фото автора.