Генеральная прокуратура Российской Федерации ежегодно проводит конкурс на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ МДЦ «Артек» «Юный правозащитник». Целью проведения конкурсного отбора является выявление участников, проявивших высокий уровень знаний в образовательной деятельности в области обществознания и права и особые достижения в правозащитной и правоохранительной сфере,  для поощрения путевкой на тематическую смену в МДЦ «Артек». Для участия в конкурсе обучающийся представляет конкурсную творческую работу – эссе на тему «Твори закон на благо общества». 
 
1
 
Артек – это международный центр, в который приезжают дети со всех уголков нашей необъятной Родины, а также из других стран.  Располагается он в уникальном месте, богатом природными красотами, – на южном берегу Крыма. Лагерь  протяженностью семь километров был основан довольно давно и имеет свои законы, традиции и легенды. Вокруг него возвышаются горы, одна из них медведь-гора Аю-Даг по легенде защищает весь Артек и  лагерь «Янтарный». Незабываемые эмоции подарили нам не только потрясающие красоты природы лагеря, но и мероприятия, которые в нем проходили. Организация дня артековца примечательна тем, что  каждая минута насыщена каким-либо видом деятельности. 
Я очень благодарна нашей школе за предоставленную возможность побывать в Артеке – этой маленькой планете, наполненной удивительной атмосферой и энергией. Память о поездке в Артек буду бережно хранить в особом уголке своего сердца так же,  как и чудесные воспоминания, связанные с Крымом, повторяя слова одной из артековских песен: «Крым, Артек, Россия – вместе навсегда.  Артековец сегодня – артековец всегда!». 
Участвуйте в конкурсах, и удача обязательно улыбнется вам!
А.  Нечаева, 
ученица 10 класса  школы №2.