Питание – один из важнейших факторов, оказывающих  влияние на здоровье детей. Витамины, минералы, белки и углеводы должны ежедневно поступать с пищей  в нужных количествах

P1510697

Мария Алексеевна Киреева, которая работает поваром 40 лет, в том числе в Чипляевской школе – 15 лет, знает, как сохранить эти самые  витамины и минералы, вкусно и сытно накормить детей.
- Мы ждем, когда на обед будет рассольник, любим макароны по-флотски, гречневую кашу, - наперебой перечисляли ребята любимые блюда. 
Чипляевскую основную школу посещают 34 ученика, девять ребят ходят в дошкольную группу. Всем им готовят в школьной столовой. Что касается оплаты, то 24 ученика питаются бесплатно, десять – платят за обеды 40 рублей.
- К сожалению, ситуация складывается так, что у некоторых родителей нет возможности накормить ребенка дома так, как он ест в школе – вкусно, сытно, с пользой для здоровья, - сказала директор школы Н. А. Борисова. – У нас учатся дети переселенцев из бывших республик Советского Союза, их семьи находятся в трудной жизненной ситуации, и мы стараемся их поддержать.
Вот и получается, что школа выполняет не только основные функции по обучению и воспитанию детей, но и несет социальную миссию. Конечно, в своей работе повар в первую очередь руководствуется СанПиНом, но как при этом Марии Алексеевне удается приготовить на обед наваристые щи, на второе – картофельное пюре с вкусной котлетой, как дома, винегрет, витаминизированный напиток, трудно объяснить. Почувствовали только чудесный аромат свежеприготовленной пищи да увидели пустые тарелки, оставшиеся после обеда. И сделали вывод: пока есть в селе Чипляево такая школа, будет оно жить.
 
Здоровое питание – основа процветания
 
Такой лозунг увидели в Новоалександровской средней школе. В ней учатся 32 ученика, 14 детей посещают дошкольную группу.
С 9 до 13 часов в школьной столовой царит оживление. Ребята с первого по шестой классы завтракают, потом обедают. Старшеклас-сники питаются один раз. Завтрак стоит десять рублей, обед – сорок. Повара Ольга Ломаева и Татьяна Зайцева учились в этой школе, прижились на родной земле. Они знают вкусы детей, кто что любит и стараются их накормить, как дома.
- В школьной столовой и на пищеблоке есть вся необходимая мебель, оборудование и инвентарь, - сообщила директор школы В. Е. Куликова. – На пищеблоке три больших холодильника, современная плита для приготовления пищи, новая посуда. Да и в целом районная администрация денег для школы не жалеет. У нас есть все, что нужно для занятий и игр.
 
P1510682
 
Комиссия, побывав в школах района, пришла к выводу, что все ученики получают вкусную и полезную еду, в том числе горячее питание. Тема школьного питания находится на постоянном контроле не только у Роспотребнадзора, но и у главы администрации района В. А. Бузанова. Это по его инициативе во всех школах района прошел большой ремонт, приобретена мебель и современное оборудование на пищеблоки. По его просьбе прошла и эта депутатская проверка. Замечаний нет, просьбы родителей удовлетворены в ходе работы комиссии. 
Марина Данильченкова.
Фото автора.